Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Конспект НОД по рисованию «Что нам осень принесла?»

Конспект НОД «Что нам осень принесла по художественному творчеству.

Цели: закреплять образные представления о дарах осени, продолжать формировать умение рисовать грибы, овощи и фрукты, передавая их форму, цвет, характерные особенности.Закрепить обобщающие слова: фрукты, овощи. Учить оценивать свою работу и работы других детей.

Материал: альбомный лист, цветные карандаши, муляжи фруктов, овощей, грибов. Грамзапись спокойной музыки.

Ход занятия:

В. : ребята сегодня у нас с вами необычное занятие. Тема нашего занятия «Что нам осень принесла», а вот что мы будем рисовать, послушайте загадки.

В. : Стоит Антошка на одной ножке, кто не пройдет, всяк поклон отдает.

Д. : гриб (воспитатель кладет муляжи грибов).

В. : И зелен и густ на грядке вырос куст. Покапай немножко под кустом…

В. : На грядке зеленый, в кадке соленый.

В. : ребята, а где растут картошка, огурцы.

В. : а как называется все то, что растет на огороде, одним словом.

Д. : овощи. (воспитатель кладет на стол муляжи овощей).

В. :а вот еще загадки: Само оно с кулачок, Имеет красный бочок, Дотронешься — гладко, А откусишь — сладко.

В. : Желтая лампочка висит, скушать нам ее велит.

В. : а как можно назвать одним словом все то, что растет на дереве.

Д. : Фрукты (воспитатель кладет муляжи фруктов).

В. : и так, сегодня вы будете рисовать грибы, овощи, фрукты по вашему желанию. Скажите, пожалуйста, какой формы фрукты и овощи?

Д. : круглой или овальной.

В. : правильно, а у грибов шляпка похожа на полукруг или полуовал.

В. : давайте возьмем карандаш и в воздухе нарисуем круг, овал, полукруг (дети рисуют в воздухе).

В. : подумайте, что вы сможете нарисовать, можете смотреть на муляжи и рисовать их. Сначала нужно нарисовать контур, а затем аккуратно заштриховать, стараться не выходить за линию.

Включается тихая музыка. Дети приступают к рисованию. Воспитатель помогает детям, если у них что- то не получается.

В конце занятия дети рассматривают рисунки и учатся оценивать свою работу и работы других детей.

«Что нам осень принесла» конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Что нам осень принесла». (Коллективная работа). Программное содержание. Продолжать учить детей выполнять объёмную аппликацию. Развивать.

«Космодром». Конспект занятия по художественному творчеству Программное содержание: Продолжать учить детей создавать конкретные образы конструктивным и комбинированным способами. Преобразовывать и.

Занятие по художественному творчеству «Осень на опушке краски разводила» Цели занятия: 1. Расширять знания и представления детей, об окружающем мире передавая характерные признаки объектов и явлений природы. 2. Ознакомить.

Конспект НОД по художественному развитию (рисование) «Что нам осень принесла?» Цель: учить передавать в рисунке цвет, форму и характерные особенности овощей; работать над композицией рисунка; учить закрашивать предметы.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаКонспект НОД по художественному творчеству «Чудо писанки» Чудо-писанки Задачи. Познакомить детей с искусством миниатюры на яйце (славянскими писанками). Дать представление о истории возникновения.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаКонспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Ёжик» Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Ёж». (из цветной бумаги). Программное содержание: Упражнять в складывании.

Конспект открытого занятия в маломобильной группе: «Что нам осень принесла?» Конспект открытого занятия в маломобильной группе «Что нам осень принесла?» Конспект открытого занятия в маломобильной группе «Что нам осень.

Конспект НОД по художественному творчеству «Волшебная водичка» Изобразительная деятельность. Тема: «Волшебная водичка». Цель: продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать.

Конспект НОД по художественному творчеству «Дизайн шляп» Непосредственно образовательная деятельность воспитателя с детьми Направление: «Художественно-эстетическое развитие» Образовательная область.

Источник

Занятие по ИЗО в старшей группе «Создание дидактической игры «Что нам осень принесла» за два занятия (практический опыт).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД №58

Занятие по ИЗО в старшей группе

«Создание дидактической игры
«Что нам осень принесла» за два занятия (практический опыт).

Конспект разработан и реализован:

воспитателем Парфеновой А.Л.

г.о. Подольск 2019 г.

Цель: Закреплять образные представления о дарах осени.

Продолжать формировать умение рисовать овощи и фрукты, передавая их форму, цвет, характерные особенности.
Учить создавать дидактическую игру.

Развивать стремление создавать предметы для игр.

Листы квадратные20*20, расчерченные на 4 клетки, графитный карандаш, ластик, лист А4 с нарисованными банками в файле (на каждого ребенка)

Во время игры детей в различные настольно-печатные игры обратить внимание детей на то, как они сделаны.

Перед занятием во время свободной деятельности детей поиграть с ними в игру «Дары осени» во время которой дети самостоятельно озвучивают правила игры

(сортировку предметов по одному признаку)

Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель раскладывает перед ними разные по размеру, цвету, форме овощи и фрукты(на каждого по одному предмету) и ставит слева и справа от себя две пустые корзины.

Воспитатель: Посмотрите, сколько перед нами много даров осени. У меня две корзины. По какому признаку можно разобрать эти дары в две корзины?

Дети предлагают: по размеру.

Воспитатель: В левую корзину положим большие предметы, в правую- маленькие.

Каждый подходит, берет один предмет и кладет в соответствующую корзину.

Далее, воспитатель снова высыпает все предметы на середину ковра и дети предлагают другой признак, по которому можно рассортировать предметы(по цвету, по форме, овощи-фрукты и т.д.)

После игры дети проходят за столы для на начало занятия.

Нам сегодня на занятии понадобится карандаш простой и ластик. Проверим, все ли готово для занятия.

Мы свами играли в игру «Дары осени». Я предлагаю вам сделать такую игру самим. Пере вами две пустые банки для сортировки даров. Для игры нам чего-то не хватает? (Дети: карточек) Правильно. Давайте сделаем их. Возьмите листы. Они разграничены на клеточки. Каждая клетка-это будущая карточка. Подумайте, что вы хотели бы нарисовать?

А пока послушайте загадку.

Нарисуем яблоко в первой клеточке.

Возьмем простые карандаши, приготовьте ластики. Сначала нужно нарисовать контур, потом дополнительные элементы (плодоножку, листик).

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Послушайте другую загадку:

Что б простудой не болеть,
Надо с сахаром поесть.
Лучше в чай добавить дольку,
Будет сразу много толку. (лимон)

Нарисуем лимон в следующей клеточке.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Пальчиковая гимнастика «Овощи» С. Михалков.

Хозяйка однажды с базара пришла, (пальчиками «идем по столу»)

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, (соединение мизинцев)

Капусту, (соединение безымянных)

Морковку, (соединение средних)

Горох, (соединение указательных)

Петрушку и свеклу. (соединение больших)

Ох. (С жали пальчики в кулачки, распустили пальцы и потрясли кистями рук)

Послушайте другую загадку:

Этот овощ быстро очень
Разгадаем между прочим.
Он щекастый, красный, гладкий,
Он растет у всех на грядке.
Положи его на солнце.
Он дозреет у оконца,
Этот толстенький сеньор
Всем известный…(Помидор)

Нарисуем помидор в следующей клеточке.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Послушайте другую загадку:

Жёлтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар,

С хвостиком, да не мышь. (репа)

Возьмем простые карандаши, приготовьте ластики. Нарисуем репу в следующей клеточке.
Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Дети рассматривают рисунки и анализируют свою работу и работы других детей.

Листы квадратные20*20 с нарисованными ранее рисунками овощей и фруктов, гуашь, баночка с водой, салфетка, ножницы, лист А4 с нарисованными банками в файле (на каждого ребенка)

Орг.момент: Сегодня на занятии нам понадобиться гуашь, баночка с водой, салфетка, ножницы. Все готовы, проверьте?

Воспитатель: Вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии? Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Дети: рисовали карточки для игры.

Вспомним эту игру, но будем использовать фигуры заместители. Вот у меня красный круг. На какой фрукт он похож?- яблоко.

Воспитатель вызывает к доске 2-3 детей по очереди, дает фигуры и просит «заполнить» баночки фруктами и овощами по разным признакам.

Теперь мы раскрасим то, что мы нарисовали на прошлом занятии. Возьмем кисточки. Хорошо их помочим, чуть посушим.

Возьмем красный цвет. Раскрасим яблоко и помидор. Поменяем цвет краски, для этого помоем кисть и посушим салфеткой. Выберем желтый цвет. Красим репу м лимон. Вновь меняем цвет на зеленый для рисования листиков. Далее возьмем черный, чтоб нарисовать палочку-плодоножку. Помоем кисточку, положим на салфетку. Пока будет сохнуть, предлагаю поиграть в игру. Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

В огород пойдем, маршируем на месте

Урожай соберем. идем по кругу, взявшись за руки

Мы морковки натаскаем, имитируем, вытаскивание моркови

И картошки накопаем, имитируем копку

Срежем мы кочан капусты срезаем

Круглый, сочный, очень вкусный. показываем руками круг

Щавеля нарвем немножко «рвут»

И вернемся по дорожке. идем по кругу, взявшись за руки.

Повторяем игру второй раз в другую сторону.

Наши работы высохли. Теперь можно разрезать их на карточки. Возьмите ножницы и приступайте к работе. Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа

Проигрывание в «Дидактическую игру»

Давайте разложим карточки по баночкам. По какому признаку можно это сделать? (ответы детей: по форме, по цвету, на овощи и фрукты, по размеру)

Дети рассматривают работы и анализируют свою и работы других детей.

Источник

Конспект НОД по рисованию «Создание дидактической игры «Что нам осень принесла?»

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа Елена Якушева
Конспект НОД по рисованию «Создание дидактической игры «Что нам осень принесла?»

Рисование №25 с. 45 Т. С. Комарова

«Создание дидактической игры «Что нам осень принесла»

Развивающие: Развивать стремление создавать предметы для игр.

Воспитательные: Воспитывать стремление доводить замысел до конца. Вызывать чувство радости от приобретенного умения создавать дидактическую игру.

Материалы и оборудование: муляжи овощей, фруктов, грибов; презентация слайдов; мяч; краски гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой, карандаши графитные; квадраты белой бумаги двух размеров по количеству детей.

Предварительная работа: игры детей в настольно-печатные игры; рассматривание грибов, овощей и фруктов.

Методы и приемы:

Мотивация на совместную деятельность;

Дети играют в групповом помещении.

Созываю сначала собрать игрушки:

«Всем игрушкам спать пора!

Уберем их на места.

Ведь убирать игрушки нужно, убирать и не ломать,

Ведь вечером снова в них мы будем играть»

В руках педагога мяч. Продолжаю.

«Посмотрите. Только мяч не хочет спать.

Он с вами хочет поиграть»

Мяч украшен осенними листьями.

Воспитатель: Посмотрите, сегодня мяч непростой – не спортивный, как мы его привыкли видеть, а сегодня мячик – осенний; нам подбросила хозяйка этого времени года. Как ее зовут? (ответ: осень)

Обратить внимание детей на экран. На экране анимация девушки –осени, которая машет детям рукой, здоровается.

Воспитатель: Поэтому мяч сегодня с нами поиграет в осеннюю игру, а затем спросим у осени, зачем она к нам пожаловала в гости.

1 раунд- Игра «Назови на какой овощ, фрукт похож мячик?» (мяч передается по кругу) (ответы – апельсин, мандарин, яблоко, капуста, свекла, помидор)

Игра закончится когда мяч побывает у всех детей в руках.

Мотивация к деятельно сти

Воспитатель просит детей обратить внимание на экран и девушку –осень.

Девушка – осень, говорит, что побывала уже везде: была и в лесу, и в парках, и в маленьких деревнях, и в больших городах, заглядывала в окна ребят детских садов и увидела, что в нашей группе нет ее любимой настольной игры – лото «Что нам осень принесла?». В нее очень хорошо играть, когда на улице вдруг польет сильный дождь.

Воспитатель предлагает детям исполнить песню «Огородная хороводная» (Сл. А. Пассовой, муз. Б. Можжевелова) и организует хоровод.

Обсуждение правил игры в лото. (должно быть много карточек с одинаковой картинкой).

Загадки.

№1: Стоит Антошка на одной ножке, кто не пройдет, всяк поклон отдает.

Ответ: Гриб (воспитатель кладет муляж гриба).

№2: Красный вкусный, хоть не сладкий.

Зреет на обычной грядке,

Но, как в сказке, с давних пор

Все зовут его: «Синьор.»

Ответ: Помидор (показ муляжа помидора)

№3: На грядке зеленый, в кадке соленый.

Ответ: Огурец. (показ муляжа огурца)

Воспитатель: Ребята, а где растут помидоры, огурцы.

Воспитатель: А вот еще загадки:

№4: Само оно с кулачок, Имеет красный бочок, Дотронешься — гладко, А откусишь — сладко.

Ответ: Яблоки. (показ муляжа яблока)

№5: Желтая лампочка висит, скушать нам ее велит.

Ответ: груша (показ муляжа груши)

Воспитатель: А как можно назвать одним словом все то, что растет на дереве.

Скажите, пожалуйста, какой формы фрукты и овощи?

Ответы: Круглой или овальной.

Воспитатель: Правильно, а у грибов шляпка похожа на полукруг или полуовал. Давайте возьмем карандаш и в воздухе нарисуем круг, овал, полукруг (дети рисуют в воздухе).

Инструкция. Сначала нужно нарисовать контур, а затем аккуратно закрасить не выходя из линии контура.

Пальчиковая гимнастика «На базаре»

На базар ходили мы,

Много груш там и хурмы,

Есть лимоны, апельсины,

Дыни, сливы, мандарины.

Но купили мы арбуз –

Это самый вкусный груз!

Показ способов рисования;

В процессе рисования помочь им, кто будет испытывать затруднения в уточнении последовательности изображения, расположения на листе бумаги и т. д. Следить за применением правильных приёмов рисованиякрасками. По окончании все рисунки рассмотреть, обсудить все ли мы сделали, о чем просила нас Осень.

Поощрение. Беседа. Дети играют в настольно-печатную игру «Что нам осень принесла», сделанную своими руками.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаФотоотчет «Что нам осень принесла» Наступила золотая осень – красивая и яркая пора, которая богата своими дарами, интересным материалом для творчества и фантазии.

Конспект дидактической игры «Чьи детки?» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 324 «Жар-птица» КОНСПЕКТ Дидактической игры «Чьи детки?».

Конспект дидактической игры «Это я придумал» Чтение детям русской народной потешки «Пошел котик на торжок». Цель: Закрепить умение детей объединять действием 2-3 любые игрушки, озвучивать.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаКонспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «К нам весна пришла, радость принесла» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «К нам весна пришла, радость принесла» Цель. Закрепить у детей знания.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаКонспект открытой ООД в средней группе по познавательному развитию (ФЦКМ) «Что нам осень принесла» Конспект открытой ООД в средней группе по познавательному развитию (формирование целостности картины мира) «Что нам осень принесла?» Реализация.

Конспект занятия «Что нам осень принесла» Малышева Елена Александровна Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 434 «Родничок» город Нижний Новгород КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Что.

Конспект занятия «Что нам осень принесла?» «Что нам осень принесла?» Цель: Расширять представление детей об овощах и фруктах; Закреплять знания о сезонных изменениях в природе; Дать.

Создание дидактической игры «Животные Африки» Содержание мастер-класса Здравствуйте, дорогие коллеги, сегодня нет, пожалуй, в нашей стране человека, которому не были бы интересны компьютеры,.

Источник

Конспект НОД по рисованию способом «примакивание» в старшей группе «Что нам осень принесла»

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа Гульназ Муллахметова
Конспект НОД по рисованию способом «примакивание» в старшей группе «Что нам осень принесла»

Конспект НОД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию (рисованию) «Что нам осень принесла»

— закреплять знания детей о строении лиственного дерева, их формах и цветовых оттенках ;

— упражнять в умении располагать несколько предметов на одной линии

— расширять представления детей о явлениях природы осенью;

— развивать творческое воображение, зрительное внимание;

— развивать мелкую моторику рук.

— Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы;

— воспитывать бережное отношение и любовь к природе и животным.

Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Осень», «Деревья, грибы», побуждать понимать участие в беседе.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Наблюдение за осенними деревьями.

Рассматривание осеннего леса и изображение различных грибов в книжных иллюстрациях, на картинках, в календарях.

Материалы и оборудование: музыка Г. Свиридова «Времена года», акварельная краска, акварельная бумага формат А 4, кисти №2, №5, подставки под кисти, салфетки в большом количестве, баночки с водой.

Ход ООД:

Воспитатель: (читает стихотворение)

Осень

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдем,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибом.

-О каком времени года это стихотворение? Как вы догадались (листопад, птицы на юг улетают, в лесу много грибов)

-А ещё какие признаки осени вы знаете (в саду созрели фрукты, в огороде овощи, прохладная погода)

– Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес, чтобы ещё раз полюбоваться его красотой.

Звучит тихая музыка «Времена года» А. Вивальди (музыка утихает)

-Ребята закрываем глазки: и тихонько проговариваем. Покружись, покружись и в осеннем лесу окажись. Вот мы в осеннем лесу.

– Скажите, какой лес осенью? (красивый, разноцветный, нарядный, расписной, и т. д.)

— Ребята а наш город красив осенью? Давайте посмотрим фотографии!

Появляется фото белочки.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Воспитатель: Что здесь делает белочка? Ребята а расскажите, где живут белочки? (рассматриваем лес и дерево с дуплом)

Дети: Грибами, ягодами.

– На какие две группы делятся все грибы?

Дети: Съедобные и не съедобные.

Воспитатель: Ребята а давайте послушаем историю белочки. Она что то хочет нам рассказать.

Воспитатель: Ребята давайте поможем белочке запастись на зиму.

Дети: Очень рады помочь белочке (соглашаются).

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь белочке?

Воспитатель: «Не горюй, белочка, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем тебе много грибочков». А для этого нам надо вернуться в детский сад. Отправляемся в детский сад. А белочка пойдёт вместе с нами.

По маленькой дорожке, по маленькой дорожке

Через яму прыг, через яму прыг.

Через лужу скок, через лужу скок.

Шли мы, шли и до группы нашей дошли. (пришли в группу, садимся за столы)

Я возьму кисточку и окуну её в белую краску и сразу примакиванием нарисую пару ножек грибов.

Ножки получились прямыми (показываю и проговариваю приемы изображения, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге).

А теперь я хорошо промою кисточку, (показываю как) окуну её в коричневую краску и пририсую к ножкам шляпки.

Ножки стоят, а шляпки лежат на них (показываю горизонтальный мазок).

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик всё поел,

От того и потолстел

Воспитатель: Ребята приступаем к работе. А белочка будет нам помогать.

Воспитатель вместе с детьми раскладывает рисунки на столе и рассматривает их. (обсуждения рисунков).

-Ребята как мы помогли белочке?

-Что рисовали?

-Что понравилось больше всего?

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаФотоочёт «Что нам осень принесла?» Злой осенний ветерок У куста сорвал листок. Долго с листиком вертелся. Над деревьями кружил, А потом мне на колени Желтый листик положил.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаФотоотчет «Что нам осень принесла» В этом месяце мы делали поделки из природного материала, создали уголок дежурств, делали коллективную работу по ПДД и заслужили.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаФотоотчет конкурса поделок из природного материала «Что нам осень принесла?» в младшей группе В нашем детском саду прошел конкурс поделок из природного материала, где дети младшей группы вместе с родителями изготовили удивительные.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаФотоотчет о выставке семейных работ в средней группе «Что нам осень принесла» Каждый год в нашем детском саду проходит выставка семейных творческих работ «Что нам осень принесла» Осень – самое замечательное время для.

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Что нам осень принесла?» Конспект НОД Возрастная группа: средняя. Ознакомление с миром природы Тема: «Что нам осень принесла?» Задачи: Образовательные: расширять.

Конспект НОД в старшей группе по рисованию нетрадиционным способом «Осень» Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ» (рисование нетрадиционным способом) Цель:продолжать развивать способность детей к образному.

Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Смотреть картинку Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Картинка про Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группа. Фото Рисование создание дидактической игры что нам осень принесла старшая группаКонспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Что нам осень принесла?» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое.

Осеннее развлечение во второй младшей группе «Что нам осень принесла?» Осеннее развлечение во 2-й младшей группе «Что нам осень принесла?» Цели: формирование у дошкольников воображения, мыслительной деятельности,.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *