С чего начинать обучение грамоте в подготовительной группе
Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги в подготовительной группе
Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе с учетом ФГОС «Путешествие в страну сказок» ТЕМА: «Путешествие в страну сказок» ЦЕЛИ: Актуализация словаря по теме. Развитие связной речи. Совершенствование навыков активной речи. Формирование звуковой культуры речи, развитие фонематического слуха. Воспитание дружественных отношений, выручки, взаимопомощи. СЛОВАРНАЯ.
Конспект ООД по обучению грамоте «Весна-красна» в подготовительной группе с применением приложения «Сканер QR-кодов» Тема: «Весна – красна» Цель: вызывать интерес к учебной деятельности с помощью инновационных технологий. Задачи: обучать умению пользоваться приложением «Сканер QR-кодов», считывать QR-код для получения необходимой информации; обобщить знания и активизировать словарь детей по.
Итоговое занятие по обучению грамоте «Белоснежка и гномы» в подготовительной группе детского сада Конспект непосредственной образовательной деятельности Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе детского сада Образовательная область: Речевое развитие. Тема: «Белоснежка и семь гномов». Возраст: подготовительная группа. Подготовила и провела: воспитатель 1.
Фотоотчёт о проведении интегрированного развлечения для детей подготовительной группы «День Наума — Грамотника» Фотоотчёт о проведении интегрированного развлечения для детей подготовительной группы Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы отметить старинный русский праздник «День Наума- Грамотника». Звучать фанфары, входит гонец и зачитывает указ. В гости к нам пришел Наум Навести детей на.
Статья «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. » Задачи: Развивающие: 1.Обогащать словарный запас детей. 2.Развивать внимание и воображение детей. 3.Развивать связную речь. 4.Развивать самостоятельность, инициативу. Воспитывающие: 1.Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя. 2. Продолжать.
Конспект занятия по обучению грамоте «Буква И» в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия по обучению грамоте, чтению в подготовительной к школе группе «Землянички». Цель: Обучение грамоте; формирование навыка чтения. Задачи: Образовательные: Учить детей давать развёрнутые, полные ответы на поставленные вопросы. Продолжать учить; детей.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквами Е, е» Программное содержание: •продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов с применени¬ем правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука; •познакомить с буквами е, Е и правилами написания е после мягких со¬гласных звуков; • учить составлять предложения.
Консультация «С чего начинать обучение грамоте?»
Татьяна Париенко
Консультация «С чего начинать обучение грамоте?»
Научить ребёнка чтению и письму легко и без принуждения – мечта многих родителей. Но когда начинать обучение грамоте? Этот вопрос неизбежно встаёт перед всеми родителями в бесконечном ряду прочих проблем. К сожалению, в определении оптимального времени для начала обучения грамоте пока не выработано единого мнения.
В 4-5 лет практически всем нормально развивающимся детям становится доступен путь в письменность – путь от звука к букве, к слиянию букв в слоги, а слогов в слова.
Эффективны, по наблюдениям специалистов, занятия по обучению грамоте по системе Д. Б. Эльконина. Принципы этой системы разработаны замечательным детским психологом и выдержали уже более чем тридцатилетнюю практическую проверку.
Игровая аранжировка этих принципов позволяет воспитывать у ребёнка особую чуткость к звучанию и написанию слов, что даст ему неоценимые преимущества при дальнейших орфографических занятиях.
Во-первых, дети, обучавшиеся чтению по системе Д. Б. Эльконина, практически избавлены от наиболее распространённых ошибок первоклассников: пропусков, перестановок, грубых искажений букв.
Во-вторых, дети не застревают на этапе слогового чтения, а быстро и без особых усилий переходят к слитному чтению целыми словами.
В третьих, у детей формируется интерес к языку и его законам.
И, наконец, самое важное – при использовании этой системы обучения грамоте занятия чтением и письмом не сводятся к тренировке навыков, а становятся важным шагом психического развития ребёнка.
Почему сначала звуки, а потом буквы?
Исходный принцип системы дошкольного обучения грамоте состоит в том, что знакомству и работе ребёнка с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обучения. Буква – это знак звука. Знакомство с буквенным знаком окажется безрезультатным, если ребёнок не знает, что именно обозначается этим знаком. Знаки звуков также нет смысла вводить до знакомства с самими звуками. Речь идёт не об умении ребёнка правильно произносить звуки, а о навыке звукового анализа слова.
Звуковой анализ включает прежде всего умение сознательно, намеренно, произвольно выделять звуки в слове. Для дошкольника работа с неосязаемой звуковой материей слова очень сложна, поэтому звуковой анализ – добуквенный этап обучения грамоте – занимает много сил и времени. Но не следует стремиться его сократить, ведь от этого этапа обучения зависит успешность дальнейшего формирования навыка чтения.
Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы. Ведь письмо – это перевод звуков речи в буквы, а чтение – это перевод букв в звучащую речь. Для того, чтобы научиться читать и писать, ребёнку нужно сделать два важных открытия: сначала обнаружить, что речь строится из звуков, а потом открыть отношения звука и буквы.
С чего начинать обучение грамоте? Начинать надо с игр.
Ребёнок чувствителен к звуковой ткани речи, но для того, чтобы научиться выделять в слове отдельные звуки, одной речевой практики недостаточно. Дошкольник может освоить звуковой анализ слов только с помощью определённого способа действия со словом – интонационного подчёркивания, последовательного протягивания звуков в произносимом слове (например, СССон, сОООн, соННН).
Также необходимо дать ребёнку почувствовать разницу между гласными и согласными звуками, обратить внимание на твёрдость и мягкость согласных звуков, выделять ударный гласный звук, определять первый и последний звук в слове. Затем можно переходить к определению полного звукового состава слов.
Все эти задачи легко решаются с помощью различных игр и игровых ситуаций. Главная задача любого, в том числе и добуквенного этапа обучения грамоте – сделать для ребёнка слово, его звуковую оболочку не только ощутимой, но и привлекательной и интересной.
После того как ребёнок научится сливать любую согласную букву с любой гласной, можно считать, что он освоил основной принцип чтения. Он умеет читать. Вот здесь-то и начинаются основные трудности обучения чтению. Дело в том, что техника детского чтения ещё настолько слаба, процесс чтения ещё так труден, что читать самостоятельно, тренироваться ребёнку не хочется. Следовательно,перед взрослыми теперь стоят две задачи: надо, чтобы чтение служило для удовлетворения личных интересов и нужд ребёнка, чтобы он хотел читать, и надо облегчить ему труд по овладению техникой чтения.
Итак, ребёнок уже прочитывает слоги, а вслед за ними – короткие слова. Не торопитесь усаживать ребёнка за книжки. Переход от чтения отдельных слов к чтению текста должен быть специально подготовлен.Здесь снова помогут игры: отсутствие собственно читательской мотивации у ребёнка не будет помехой – её заменит мотивация игровая.
Дистанционное обучение детей подготовительной группы. Обучение грамоте «Двойные согласные» Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию занятие по обучению грамоте «Двойные согласные». Цель нашего занятия: учить интонационно.
Конспект беседы с детьми старшего и подготовительного дошкольного возраста о крылатом выражении «Начинать с азов» Выражение начинать с азов означает начинать с самого начала, с самого простого. В этом кроется глубокий смысл! Представьте, что вы хотите.
Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей группе по теме «Путешествие в страну «Грамотейка» Цель: формирование первоначальных лингвистических представлений, интереса к обучению в школе. Программные задачи: • формировать действия.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Обучение грамоте. Слово» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский ЦО №1» ДО № 2 Всеволожского района.
Консультация для родителей дошкольников «Загадки. Для чего они нужны?» Загадки – это настоящие логические задачки, которые ставят вопросы:Что? Откуда?Зачем? Из чего сделано?;и показывают разные грани предмета:.
Консультация «Как рассказать детям, для чего нужны дорожные знаки?» Уважаемые гости моей странички, предлагаю Вашему вниманию консультацию как рассказать детям «Для чего нужны дорожные знаки?». В рамках.
Консультация «Обучение детей элементам тенниса» Этот материал может быть полезен для инструкторов, родителей и педагогов. Все дети без исключения, судя по моему опыту, любят работать.
Перспективное планирование в старшей группе по образовательной области «Речевое развитие». (Обучение грамоте) Сентябрь 1. Звук и буква А Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность. Познакомить.
Технологическая карта занятия. Обучение грамоте. Деление двух и трех составных слов на слоги. Выделение первого звука в слове Вот и закончился финал республиканского конкурса «Педагог года Луганщины». На протяжении всей конкурсной недели, атмосфера праздника не.
Семинар-практикум для педагогов «С чего начинать обучение грамоте?»
Елена Юрасова
Семинар-практикум для педагогов «С чего начинать обучение грамоте?»
Цель: повысить компетентность педагогов в теоретическом вопросе по подготовке детей к обучению грамоте.
— определить задачи ДОУ в области подготовки детей к обучению грамоте;
— систематизировать знания педагогов об основных понятиях в области обучения грамоте;
— уточнить и систематизировать знания педагогов методики проведения занятий по обучению детей грамоте.
1. Понятие «подготовка к обучению грамоте», задачи.
2. Основные термины.
3. Звуковой анализ слов.
4. Структура занятий по подготовке к обучению грамоте.
1. Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является подготовка детей к школе. В эту задачу входит, в частности, подготовка к обучению грамоте – чтение, элементарные навыки письма. Давайте определим сначала, а что мы вкладываем в понятие «грамота»? (ответы педагогов)
Грамота – базовые правила чтения и написания текстов на некотором языке.
Исходя из этого определения, считаю правильным использовать термин «подготовка к обучению грамоте».
Дети постигают определенную систему родного языка, учатся слышать звуки, различают гласные звуки, согласные (мягкие, твердые, сравнивают слова по звучанию, делят слова на слоги, составляют слова из фишек и т. д. Позже дети научаются делить речевой поток на предложения, предложения на слова, знакомятся с буквами русского алфавита, составляют слова и предложения из них, употребляя грамматические правила написания, овладевают послоговым и слитным способами чтения. При этом обучение чтению не является самоцелью. Эта задача решается в широком речевом контексте, дети приобретают определенную ориентировку в звуковой действительности родного языка, у них закладывается фундамент будущей грамотности.
Вопросы для обсуждения:
1) Так что же включает в себя подготовка к обучению детей грамоте в доу? (развитие фонематических процессов, обучение первоначальному чтению, печатание букв, работа по развитию речи, подготовка руки к письму)
2) Как вы считаете, почему надо обучать детей чтению в детском саду и надо ли вообще это делать? (Детям интересно, будет легче учиться, запрос родителей.)
Задачи, реализуемые на занятиях в процессе подготовки к обучению г
Таким образом, готовность ребенка к обучению грамоте складывается из многих составляющих, среди которых первостепенное значение уделяется таким речевым характеристикам, как развитый речевой слух (он лежит в основе профилактики дисграфии и дискексии, четкая артикуляция звуков родного языка (что обеспечивает правильное проговаривание, знание зрительных образов звуков (букв) и умение соотносить звук с буквой; выработка гибкости и точности движения руки, глазомера, чувства ритма (что особенно важно для овладения письмом).
2. При обучении грамоте необходимо формировать у детей основные понятия, такие как «слово», «слог», «предложение», «гласный звук», «согласный звук», «твердый звук», «мягкий звук», «буква». Давайте разберемся в этих понятиях.
Вопросы для обсуждения:
— Чем отличается звук от буквы?
— Какие звуки называются гласными?
— Сколько гласных звуков? Назовите их.
— Какие звуки называются согласными?
— Какие согласные всегда твердые? Всегда мягкие?
— Что такое слог? (правило)
— Что такое предложение? (правило)
3. На занятиях по подготовке к обучению грамоте ребенок должен овладеть навыками звукового анализа. Для анализа дается ТОЛЬКО ЗВУЧАЩЕЕ СЛОВО! Выделяя звуки в слове, ребенок должен опираться на звучащее слово, а не на записанное. Кто-то из детей знает буквы или уже читает, следовательно, происходит путаница в понятиях звука и буквы.
При совершенствовании навыков звукового анализа необходимо соблюдать порядок формирования умственных действий:
— с опорой на материальные средства (наглядность, раздаточный материал, фишки и т. д.);
— в речевом плане (проговаривание);
Для звукового анализа предъявляются слова, написание которых не расходится с их произношением.
Проводить анализ слова следует в определенной последовательности:
1. Произнеси слово и послушай его.
До того, как начнется вычленение звуков из слова, логопед должен убедиться в том, что ребенок произносит слово правильно.
2. Произнеси слово по слогам
3. Выдели (протяни) первый звук в слове, назови его, охарактеризуй.
4. Обозначь выделенный звук фишкой.
5. Протяни (выдели) второй звук в слове, охарактеризуй его.
6. Третий звук и т. д.
7. Прочитай по фишкам слово целиком.
8. Ответь на вопросы:
— сколько слогов? Назовите первый слог? Второй и т. д.
— сколько всего звуков в слове?
— сколько гласных? Назовите их.
— сколько согласных? Назовите их.
4. Рассмотрим организацию сюжетно – тематических фронтальных занятий:
1. Организационный момент.
Цель организационного момента: ввести в тему занятия, создать положительный настрой на обучение, пробуждать интерес к познанию новых звуков, а также осуществлять коррекцию психофизических функций. Основная задача педагога – включить детей в работу с первых минут занятия. Огрмоменты проводятся в разных вариантах, но в любом случае полезно включать релаксационные, мимические и имитирующие упражнения. Например, занятие на основе сюжета “Прогулка по лесу” начинается с загадки: “Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает, когда это бывает?” Представьте себе, что сейчас лето. Поднимите руки к солнышку, подставьте лицо. Вам тепло и приятно (расслабление). Спряталось солнышко. Сожмитесь в комочек – холодно (напряжение). Опять засветило солнышко (расслабление).
2. Повторение пройденного материала.
Цель: актуализировать знания детей.
3. Сообщение новой темы.
Цель: направить внимание детей к изучаемому звуку, к восприятию новых и повторению пройденных звуков.
В игровой форме, через проблемную ситуацию дети под руководством педагога определяют новый звук.
4. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.
Цель: упражнять детей анализировать звуки по акустическим и артикуляционным признакам.
На данном этапе реализуются следующие задачи:
— уточнение артикуляции – положение губ, языка и зубов при произнесении изучаемого звука;
— звуки обозначаются цветными символами.
5. Закрепление нового материала.
Цель: развивать фонематические процессы, совершенствовать навык звукового анализа.
Детям предлагаются игры на выделение звука из ряда звуков, слогов, слов, предложений; определение первого и последнего звука в словах, определение позиции звука в слове, называние слов на заданный звук, отбор картинок с заданным звуком, дифференциация мягких и твердых согласных звуков. Выполнение звукового анализа слова сначала выполняется совместно с педагогом, затем самостоятельно детьми, далее можно предложить подобрать слова к заданной схеме.
7. Знакомство с буквой.
Цель: определить связь звука с его графическим образом.
Знакомство с буквой начинается с того, что детям демонстрируют заглавную и строчную печатные буквы. Дети отыскивают ее в кассах, ощупывают пластмассовую букву пальцами, обводят, заштриховывают ее. Сравниваются строчная и заглавная буквы. Отмечаются сходство и различие. Определяется, на что похожа буква. Можно предложить вылепить букву из пластилина, выложить из пуговиц, палочек, крупы, рисование буквы на манке, показ буквы руками, телом.
8. Формирование навыков чтения и печатания.
Цель: совершенствовать навык слогового чтения.
Читаются слоги, слова с только изученными буквами: от простого в начале учебного года к более сложному в конце.
Обязательно проводится работа с разрезной азбукой, чтобы у детей сформировалось осознанное восприятие составляемых слогов и слов.
Используются самые разнообразные игровые приемы: вставь пропущенную букву, буквы (слоги) перепутались, замени одну букву другой, какое слово получилось?
9. Итог. Подводится итог занятия. Педагог спрашивает детей, что они нового узнали на занятии, в какие игры играли, что было трудным и т. д.
Далее педагогам предлагается минивикторина.
1. Чем отличается звук от буквы?
2. Назовите всегда мягкие согласные звуки.
3. Изобразите руками буквы С, Х, У, Б.
4. Назовите количество букв в слове деньги.
5. Поделите слово парикмахерская на слоги.
6. Измените слово по образцу много домов – один дом, много манжет –.
7. Назовите родственные слова к слову «игра».
8. Назовите первый звук в словах грач, щетка, яблоко, пенек, облака.
9. Сколько слов в предложении: Наступила осень и перелетные птицы улетели на юг.
1. Чем отличается согласный звук от гласного.
2. Назовите всегда твердые согласные звуки.
3. Изобразите руками буквы Г, Т, Ч, М.
4. Назовите количество звуков в слове якорь.
5. Сколько слогов в слове электрическая?
6. Продолжите ряд: лев – львенок, обезьяна – (детеныш обезьяны).
7. Назовите родственные слова к слову «звук».
8. Назовите последний звук в словах печь, земля, столб, лень, громко.
9. Сколько слов в предложении: Каждое утро за моим окном весело чирикают воробьи.
Выполнить звуковой анализ слова и подобрать другие слова к данной схеме.
А калина Подойдет ли к этой схеме слово «машина»? Почему?
Б кепка Подойдет ли к этой схеме слово «чайка»?Почему?
Выбрать слова, подходящие для звукового анализа.
Б кит, пила, петух, окно, каток, молоко, книга, радуга, луг, бинт.
А Беж итчере злеснуюпо ляну ежик. Осень юу ежей малодо бычи. Скрыли сьюрки е ящерки. Вкружки свилисьсколь зкиез мейки. Труд нонаход итьжуч ков. Во сен ниедни готов ятхлопот ливыее жи жили щеназиму.
Б Ночь юиднем таскаетон внорум ягкиймо х, души стыелисточки. При де тзима. На кроет снегомнор углубок ийсугроб. Подпушисты модеял омтепл оему. Буд етспа тьдове с ны.
Развлечение по обучению грамоте в подготовительной группе. «Путешествие в Страну Знаний» Презентация развлечения по обучению грамоте «Путешествие в Страну Знаний» Является мультимедийным сопровождением к конспекту развлечения.
Обучение грамоте в подготовительной группе детского сада
нина сивак
Обучение грамоте в подготовительной группе детского сада
Обучение грамоте в подготовительной группе детского сада.
Последний год в детском саду выступает связующим звеном между дошкольным обучением и начальной школой. Будущие первоклассники должны обладать рядом полезных умений, практических навыков и знаний для успешного обучения, иметь положительную мотивацию к приобретению новых знаний и с удовольствием перейти на новую ступень социализации. Среди компонентов образовательной программы для подготовительной группы ДОУ обучение грамоте — умению читать и писать — приоритетная задача воспитателя.
Под обучением грамоте в дошкольном образовательном учреждении понимается процесс подготовки ребёнка к освоению чтения и письма. Учиться складывать слоги в слова, слова в предложения и далее в текст, работать в прописях ребята будут в начальной школе. Перед воспитателем детского сада не стоит задача выпустить детей бегло читающими и отлично выводящими буквы в прописях.
Обучение грамоте в ДОУ предполагает влияние на формирование предпосылок учебной деятельности. Ребёнок учится внимательно слушать взрослого, чётко выполнять его указания, ориентироваться на условные обозначения, преодолевать влияние отвлекающих моментов. Он приобретает умение следовать инструкциям педагога.
Показатели готовности ребёнка к овладению чтением и письмом.
Чему нужно научить ребёнка в период дошкольного обучения, чтобы быть уверенным в том, что готовность к овладению чтением и письмом сформирована? Умения, вырабатывающиеся и совершенствующиеся на занятиях по обучению грамоте в детском саду,следующие:
• Умение выделять часто встречающийся в словах звук. Когда ребёнок слышит то или иное стихотворение, насыщенное определённым звуком, он определяет, какой же звук чаще всего встречался в прочитанном тексте. Если он слышит ряд слов, в которых повторяется один и тот же звук, он тоже должен вычленить его. Это умение является одним из проявлений фонематического слуха ребёнка.
• Умение называть слова по определённому фонематическому признаку. На развитие этого умения рассчитаны задания типа «Назови слова, которые начинаются со звука [c’], со звука [з] и др.».
• Умение менять звуковой состав слова в соответствии с игровыми правилами, называть слова с определённым звуком, слова заданной звуковой структуры. Например,задан вопрос: «Какое слово получится, если в слове «дом» мы первый звук [д] заменим на звук [с]?», а ребёнок должен суметь воспроизвести слово-ответ.
• Проведение в процессе моделирования звукового анализа 3–5 слов. Моделирование связано с наглядно-образным мышлением, которое именно в дошкольном возрасте является ведущим. Соответственно, не любой звуковой анализ полезен для дошкольников, а только производимый в отражении качественных характеристик звуков с помощью определённых способов.
Задачи обучения грамоте в подготовительной группе.
При разработке занятий воспитатель опирается на конкретные задачи, посильные для достижения дошкольниками. Задачи подготовки обучения чтению и письму состоят из 3 блоков и направлены на развитие личностных качеств будущих первоклассников.
• усваивание понятий «звук», «буква», «слово», «слог», «предложение» и внедрение их в активный лексикон;
• обучение навыку звукового анализа слова (определение гласных и согласных звуков, качества звука по парности, места звука в слове, деления слова на слоги);
• улучшение техники чтения слов и коротких предложений.
В процессе обучения в детском саду воспитанник приобретает следующие грамматические способности,свидетельствующие о высоком уровне развития связной речи:
• умение соотносить произносимое слово с его звуковым составом в схематическом виде;
• умение подбирать синонимы и антонимы слова, способность выстраивать ряды близких и противоположных по значению слов говорит о богатстве словарного запаса ребёнка и умении актуализировать его;
• способность описывать свойства и качества предметов при помощи слов-характеристик;
• умение составлять небольшие рассказы и задавать вопросы на близкие детям темы по серии сюжетных картинок, во время коллективной беседы.
• развитие мыслительных процессов (сопоставления, простого сравнения, анализа);
• активизация слуховой и зрительной памяти;
• осуществление постоянной связи обучения грамоте с развитием речи, совершенствование навыка говорения;
• развитие у воспитанников внимательности и любознательности.
• привитие любви к русскому языку, красоте звучащего слова;
• стимулирование желания к коммуникации;
• активизация интереса к коллективной работе, развитие умения слышать другого (воспитателя и одногруппников);
• поощрение самостоятельности и активности на занятиях.
Приёмы обучения грамоте
Подготовка обучения чтению в подготовительной группе не имеет целью научить детей, собственно, читать. Воспитатель должен помочь воспитанникам максимально развить фонетический слух и приобрести способность сопоставлять графический образ (слово) с его произнесением. Основным обучающим приёмом на занятиях становится проведение звукового анализа. Сначала воспитатель использует прямой показ разбора слов, ярко артикулируя выделяемые звуки, ребята повторяют. Затем дети называют звуки коллективно. И по мере усвоения принципа звукового анализа и накопления необходимых знаний о характеристиках звуков, каждый пробует самостоятельно выполнять задания по анализу.
Алгоритм проведения звукового анализа слова:
1. Первый этап — произнесение слова с продвижением по схеме звукового состава слова.
2. Второй этап — произнесение слова с интонационным выделением первого звука на фоне слова.
3. Далее вводится понятие «гласные звуки», затем «мягкие согласные», «твёрдые согласные», «парность по глухости/звонкости».
Анализируемые слова должны быть визуально представлены детям. Можно использовать плакаты с картинками и словами, раздаточные карточки, рабочие тетради, проектор и слайды.
Для визуализации звукового анализа используются дополнительные материалы. Чаще всего для занятий по обучению грамоте используется набор цветных фишек. Сначала воспитанникам предлагается перемещать одну фишку по схеме слова, когда произносится тот или иной звук. Затем выкладываются фишки разных цветов, обозначающие гласные и согласные. Фишки могут быть заменены различными доступными материалами, использование который вызывает восторг и дополнительный интерес у детей.
Образовательная программа обязательно должна реализовывать принцип преемственности. Ребята получают знания от простого к сложному, а программа начальной школы станет продолжением изучения звуков и букв, слов и предложений. Воспитателю важно объяснить ключевые понятия фонетики и грамматики так, чтобы в первом классе ребёнок расширял свои знания, а не переучивался.
Подготовка к обучению письму состоит из обучения звуковому анализу слова и развития моторики руки.
Этапы работы над моторикой:
1. Развитие умения правильно держать карандаш.
2. Ориентация на листе бумаги.
3. Закрашивание буквенных изображений для запоминания образа букв.
4. Написание (печатание) букв. Работа с прописями не рекомендуется с детьми дошкольного возраста, обучение письму в старшей и подготовительной группе основывается на написании отдельных линий и печатных букв, а не прописных.
На занятиях по обучению письму одновременно с развитием технической стороны (зрительно-моторной координации, мелкой моторики) продолжается работа над смыслом. Ребёнок должен понимать, что он читает и пишет, иметь постоянный интерес к обучающей деятельности. Задания не должны становиться рутиной, а вызывают положительную мотивацию.Ребятам предлагаются задания на придумывание и написание собственных небольших записочек или посланий: «Напиши приветствие другу», «Придумай пожелание ко Дню рождения», «Составь просьбу Деду Морозу» и др. Ребёнок должен понимать, что навык письма необходимо совершенствовать не ради похвалы или хороших оценок в школе. Это способ общения во времени и на расстоянии.
Основой обучения грамоте в детском саду является всестороннее развитие ребёнка. Тот, кто связно строит устную речь, хорошо владеет графомоторными навыками, достаточно развил фонетический слух и, главное, обладает сильной положительной мотивацией к обретению новых знаний и совершенствованию коммуникативных способностей, станет успешным первоклассником.
Дистанционное обучение детей подготовительной группы. Обучение грамоте «Двойные согласные» Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию занятие по обучению грамоте «Двойные согласные». Цель нашего занятия: учить интонационно.
Из опыта работы «Обучение детей плаванию в условиях детского сада» Из опыта работы: «Обучение детей плаванию в условиях детского сада». В нашем детском саду занятия по обучению плаванию проводятся 2 раза.
Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей группе по теме «Путешествие в страну «Грамотейка» Цель: формирование первоначальных лингвистических представлений, интереса к обучению в школе. Программные задачи: • формировать действия.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Обучение грамоте. Слово» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский ЦО №1» ДО № 2 Всеволожского района.
Мини-музей в подготовительной группе детского сада «Мир-транспорта» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня, я расскажу о нашем новом мини-музеи «Мир-транспорта» Задачи работы с детьми. 1. Формирование представлений.
Перспективное планирование в старшей группе по образовательной области «Речевое развитие». (Обучение грамоте) Сентябрь 1. Звук и буква А Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность. Познакомить.
Проект «Ярмарка» в подготовительной группе детского сада Проект «Ярмарка» Актуальность проекта: «Фольклор создается всеми для всех и в рамках многовековых традиций. Во всем, что делал народ,.
Эффективные приемы обучения грамоте дошкольников в условиях детского сада В современной дошкольной психологии определены условия успешного учения ребенка, которые включают в себя наличие соответствующих мотивов.