с чем сравнить дерево

«Сравнения дерева с кустарником». Конспект занятия в младшей группе

Сравнения дерева с кустарником

Цели: Формировать представления о том, что дерево и кустарник – это растения, у них общие существенные признаки (корень, стебель, лист, есть и различия – у дерева есть один стебель (ствол, а у кустарника много.

Развивать аналитическое мышление.

Воспитывать интерес к жизни растений.

В гости к детям приходит Буратино.

— Ребята, а еще я видел очень странные деревья – они маленькие, их много и растут они на одном месте.

Дети объясняют, что это кусты.

Буратино: Не может быть. Это маленькие деревья.

Воспитатель: Давайте мы с вами объясним Буранино как отличать кут от дерева.

Дети располагаются на коврике перед панно. Воспитатель на панно закрепляет картинки дерева и кустарника.

Воспитатель показывает на картинку кустарника: А сколько стволов на это картинке? (Много).

Воспитатель: А чем еще не похожи кустарник и дерево? (Дерево высокое, а кустарник низкий).

Буратино: Ребята а давайте пойдем сейчас на улицу и поищем на кустарнике птичье гнездо.

Буратино: Спасибо вам ребята я понял чем отличается куст от дерева.

До свиданья, пойду я еще погуляю если увижу еще что-то интересное обязательно приду вам рассказать.

Источник

С чем можно сравнить деревья зимой?

С чем можно сравнить заснеженные деревья?

С чем можно сравнить деревья в снегу?

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Заснеженные деревья зимой можно сравнить с заснувшими и развесившими свои костлявые лапы великанами, которых матушка-природа заботливо укутала белым пухом, чтобы они не выглядели слишком зловеще и не пугали прохожих.

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Если летом и осенью, мы сравниваем наряды деревьев с легким платьем, деревья распустили

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Дерево живет и растет за счет того, что корни обеспечивают листья и ветки питательными веществами, которые они добывают из земли и в виде сока качают вверх, к листьям. К осени дерево уменьшает количество питательных веществ, подаваемых к листьям поэтому они сначала желтеют, а потом вообще облетают и дерево замирает, клетки не делятся, дерево не растет, потому что питаться нечем. К морозам количество сока в тканях дерева минимально, особенно в слоях, близких к коре, поэтому при заморозках сок не замерзает и не разрывает ткани дерева. А если учесть то, что структура древесины пористая, то дерево никогда не промерзает насквозь, до сердцевины, ну а корни глубоко, до них мороз не достанет. Весной, как только земля оттаивает, корни опять начинают гнать сок к листьям и дерево снова оживает. Это не только к лиственным деревьям относится, но и к хвойным. Самую качественную древесину заготавливают зимой, когда содержание сока в дереве минимально, такая древесина плотнее и качественнее той, которая летом заготовлена, поэтому меньше трескается при сушке и изделия из нее более качественные получаются.

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Опадание листьев осенью является естественным физиологическим процессом для большинства многолетних растений. Так запрограммировано природой, ведь в «раздетом» виде поверхность испарения влаги уменьшается, а следовательно, снижается риск облома ветвей и других неприятных последствий в холодный период времени.

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Резкий перепад температуры зимой, нехватка осенних дождливых дней, приводит к болезням и нарушается структура коры у деревьев. Ежегодно в весеннее время дачнику лучше проверять плодовые деревья и приступить к лечению деревьев. Мёртвую кору подчистить и живые ткани дерева замазать глиной. Побелить на полтора метра от земли каждое плодовое дерево, это поможет от дальнейшего разрушения коры и вредителей. В местах разветвлений тоже обработать и стянуть до заживления. И с наступлением холодов в осеннее время деревья утеплить от грызунов и повреждения коры до следующих весенних тёплых дней.

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Лечение лиственных деревьев не отличается от лечения плодовых деревьев. Их также обрабатывают и замазывают глиной.

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

В первую очередь, нужно заглубить его корни, если они промерзнут, то дерево точно погибнет. Можно укутать тряпками и само дерево. Я так делала в первые годы, когда деревья еще не акклиматизировались. Они выжили. А морозы у нас зимой лютые.

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Главный недостаток это минусовая температура.Это соответственно использование как либо присадок к бетону что честно говоря не прибавляет ему прочности.Тоже для цементных растворов.Соответств­ енно если рабочие каменщики наемные то работать будут быстро но соответственно некачественно.Тепло любят все.Если внутренняя отделка то затраты на нагрев помещения.

Источник

«Сравнение свойств камня и дерева». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево Мария Ивановна Ободова
«Сравнение свойств камня и дерева». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего дошкольного возраста

1. Учить сравнивать свойства камня и дерева.

2. Развивать умение решать поставленную задачу, анализировать, делать выводы, доказывать; фиксировать собственные наблюдения.

3. Воспитывать самостоятельность в проведении эксперимента, умение работать в парах.

Методы и приемы: вопросы к детям, экспериментирование, моделирование, морфоанализ, работа в парах.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам определить и сравнить между собой свойства материалов: камень и дерево. Какие свойства мы можем определить у этих материалов?

Дети: рельеф, прочность, температуру, вес, взаимоотношения с водой.

Воспитатель: Как определить эти свойства?

Дети: Провести эксперимент.

Воспитатель: Для проведения экспериментирования предлагаю вам разбиться на пары. Каждая пара будет проводить свой эксперимент, обследовать материал по двум признакам. Предлагаю вам взять значки имен признаков и начать исследование (дети делятся на пары, у каждой пары – значок имени признака).

Воспитатель: Подберите необходимый для эксперимента материал. Что вам нужно для работы (каждой паре?

Дети: материал (дерево, камни, лупы, весы, таз с водой, дневники наблюдений и т. п.

Практическая деятельность детей в парах.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Дети визуально определяют рельеф.Дополнительное оборудование: лупа.

Тактильно определяют твердость – рельеф, вес, прочность, взаимодействие с водой.Дополнительное оборудование: весы, молоток, емкость с водой (плавает – тонет).

Каждая пара заносит результаты экспериментов в дневники наблюдений (в таблицу).

После завершения эксперимента дети сообщают результаты, доказывают, идет совместное обсуждение и занесение результатов в сводную таблицу.

Воспитатель: (подводит итог занятия, обобщает выводы детей) Что нового сегодня узнали?

Дети: Мы узнали, что камень гладкий, прочный, холодный. Он тяжелее дерева и тонет в воде. Дерево бывает гладкое и шероховатое, не прочное по сравнению с камнем, но теплее. Оно легче камня и не тонет в воде.

Перспективный план по формированию у детей основ логического мышления посредством игр математического содержания Перспективный план работы по формированию у детей основ логического мышления посредством игр математического содержания (средний дошкольный.

Презентация «Нюхаем, трогаем, пробуем». Экспериментирование в старшей группе Дети дошкольного возраста по природе своей- пытливые исследователи окружающего мира. После проведения экспериментов у детей возникает множество.

Источник

«Сравнение веток деревьев и кустарников». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево Наталья Орлова
«Сравнение веток деревьев и кустарников». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Программное содержание: Уточнить знания детей о знакомых деревьях

и кустарниках. Учить рассматривать и сравнивать ветки,составлять загадки

описания, узнавать ветки деревьев по плодам. Закрепить знания о лечебных качествах этих растений. Воспитывать бережное отношение к деревьям и кустарникам. Развивать речь детей : учить описывать ветки по характерным признакам (расположению почек, окраске коры, толщине,связно рассказывать об изменениях, которые произошли

Материал к занятию: ветки тополя, липы, березы, смородины (по одной на ребенка, размером 20 см, большие ветки лиственных и хвойных деревьев для демонстрации, размером 50 см в вазах.На подносе раздаточный : плоды деревьев и кустарников.

Предварительная работа: Экскурсия в лес, разучивание стихотворений, наблюдение за ветками,чтение произведения Н. Павловой «Зимняя пирушка «.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, мы с вами были в лесу на экскурсии. Какие деревья и кустарники мы там видели? (дуб, тополь, береза, ель, сосна, липа, калина)

-Что на них бывает летом? (листья)

-Как можно назвать эти деревья одним словом (лиственные)

-Почему их так называют?

(потому что на этих деревьях есть листья)

-Какие деревья называют хвойными?

(сосну, ель, можжевельник)

(потому что у этих деревьев есть иголки и они вечно зеленые в любое время года)

Предлагаю сравнить ветки хвойных деревьев между собой.

Зимой деревья и кустарники отдыхают,они не растут,а как бы погружаются в глубокий сон. На ветках плотные комочки. В них дремлют клейкие листочки. Отгадайте, что это за комочки (почки)

(Показывая детям ветки деревьев и кустарников, принесенные из леса, предлагаю вспомнить стихотворение о ветках Н. Найденовой)

Мы в лесу собрали ветки,

Принесли их в детский сад.

Тополь, липа и береза

В вазах рядышком стоят.

Чтоб они могли напиться.

Проходили дни, недели,

Мы на ветки все глядели.

Наконец раскрылись почки,

Вышли первые листочки.

_Посмотрите,какие нежные листочки появились из почек!

Какие они красивые! Давайте рассмотрим одну веточку.

Отгадайте, с какого она дерева?

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Береза зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В сережках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Гроза ли над ней пронесется,

Прильнет ли болотная мгла,-

Дождинки стряхнув, улыбнется

Наряд ее легкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И много задумчивых песен

Поется в народе о ней.

Он делит с ней радость и слезы,

И так ее дни хороши,

Есть что-то от русской души.

(Дети рассматривают ветку и рассказывают о ней)

_Это дерево цветет позже всех других деревьев, это дерево можно

Назвать медоносом из-за густого и приятного аромата, соцветия этого

Дерева прекрасное лекарственное средство при простуде и ангине.

Соцветие имеет прицветный лист. (липа)

-А теперь вы придумайте аналогичные загадки (дети придумывают загадки)

-Теперь поиграем в игру» Детки с ветки»

Я вам покажу ветку с дерева, а вы скажите,у кого детки с этой ветки? (дети показывают плоды)

Затем, предлагаю загадку, не показывая ветку,а только называя ее :

У кого детки с кленовой ветки?

-Дети, скажите почему у нас на ветках появились листочки, а на улице

Их еще нет? (потому что на улице холодно, а в группе тепло)

Мы унесли с мороза

Веточки с березы,

А ветки пили,пили и …

И в снежный день февральский

Березы стали майские.

-Дети,деревья – наши друзья. Они защищают нас с вами от жары летом

Радует нас своей красотой в разное время года.

-Так же вы знаете,что все эти растения лекарственные, давайте вспомним,что можно вылечить всеми этими растениями.

(Липа- соцветия от простуды,тополь- для лечения используют почки как

Успокаивающее и антимикробное, береза- для лечения используют почки листья мочегонное, малина – сухие плоды используют как противовоспалительное средство, смородина – используют листья и плоды для лечения ревматизма).

-Зима трудное время для деревьев и кустарников, если будет мало снега могут погибнуть, ветки очень хрупкие на морозе, и если их задеть, ни легко ломаются. Будьте их защитниками, во время игр, на прогулке старайтесь не задевать веток, охраняйте их, что бы весной у нас опять

Было зелено и красиво (Предлагаю детям поочередно собрать ветки тополя, малины, березы и поставить их в вазы).

Целевые прогулки в октябре для детей 3–4 лет Целевые прогулки Целевые прогулки 1. Целевая прогулка «Наблюдаем за солнцем». Формировать понятия о том, что для жизни на Земле нужно солнце.

Тематическое планирование коррекционно-образовательной деятельности по развитию связной речи Тематическое планирование коррекционно-образовательной деятельности по развитию связной речи у детей старшей логопедической группы I период.

Источник

Дерево как образ человека

Попробуйте представить себе какое-нибудь дерево.

Что это за дерево? Какого оно размера? Есть ли у него крона? Где оно находится? Что его окружает? Как себя чувствует это дерево? Чего ему не хватает? Что бы ему хотелось?

Отвечая на подобные вопросы, мы в глубине души начинаем задумываться о себе, о том, что с нами происходит в жизни или о том, что происходит или происходило со значимым для нас человеком. Дерево оказывается удобным образом для отражения нашего внутреннего состояния и переживаний. Во-первых, любой акт творчества связан с отражением личности того, кто творит. Представление и рисование дерева не является здесь исключением. Никто другой не представит дерево в точности так, как представите его вы, и в этом будет отражена уникальность вас как личности, как человека. Во-вторых, образ дерева всегда был и остаётся тесно связанным с человеком. Давайте об этом поговорим подробнее.

Постепенно эта символика дерева начала меняться, но всегда оставалась связанной с человеком и миром, в котором он живёт. Например, было верование, что человек и дерево взаимно связаны. То, что происходит с человеком, отражается на дереве, а то, что происходит с деревом, отражается на человеке. Дерево становится «братом-близнецом» человека и, внимательно наблюдая за своим деревом, человек может больше понять о себе и своей внутренней жизни [1]. Иногда символизм дерева связывается с мужским началом, иногда с женским, а иногда изображаются два дерева, соединённых одной веткой, из которой растёт побег, что можно трактовать как единство взаимодополняющих начал мужского и женского [2].

Образ дерева тесно связан со временем, жизнью и нашим положением в истории рода. Когда мы хотим показать наш род, мы составляем генеалогическое древо. Примечательно, что есть разные традиции для составления такого древа: оно может быть изображено как в перевёрнутом виде, так и в обычном положении. Это связано с религиозными представлениями [3].

Иногда образ дерева связывается с конкретными людьми (например, с христианским святым проповедником и миссионером Кентигерном из Шотландии) или с конкретными богами: берёза – символ богини Нертус, дуб – Зевса (Юпитера), кедр – Осириса, Пальма – Аполлона и т.д.

Символика дерева имеет и более широкое значение. Дерево может символизировать рост, развитие, жизнь, возрождение и бессмертие. В древнекитайской традиции, в частности в традиционной китайской медицине, большое значение предаётся взаимодействию пяти первоэлементов (стихий): дерева, огня, почвы, металла и воды (цикл «У-Син»). Через взаимодействие этих стихий описывался окружающий мир и циклы времени, например, характеристикой весны, утра, зарождения является стихия дерева. Внутренние органы человека делятся в соответствии с этими стихиями и взаимодействуют между собой в соответствии с ними. Дереву, например, соответствуют печень, желчный пузырь, глаза, мышцы [4]. Так же символика дерева тесно связана с космосом и движением космических тел, в первую очередь, с солнцем и луной, движение которых всегда было тесно связано с человеком. В древних культах деревья являлись воплощением плодородной Матери-Земли. Так же символика дерева тесно связана с символикой креста и символикой горы.

Получается, образ дерева в культуре и психологии часто связывается с человеком и его жизнью. Наверное, поэтому этот образ нередко используется людьми для того, чтобы донести до других особенности своего состояния.

Вот как описывает своё состояние Андре Трокме (пастор, благодаря действиям которого во время второй мировой войны были спасены тысячи евреев):

Метафора дерева как образа человека часто встречается в пословицах и поговорках:

Дерево дереву рознь

Не от добра дерево листья роняет

Как дерево ни гни, оно все вверх растет

Метафора дерева и человека встречается и в песнях:

…Мне с ним радостно, мне с ним больно.
Мне кажется, что это мой мир,
Мне кажется, что это мой сын.
Я посадил дерево, я посадил дерево,
Я посадил дерево, я посадил дерево.
(Виктор Цой, группа Кино)

И не только в русскоязычных песнях:

…No one I think is in my tree
I mean it must be high or low… (THE BEATLES
«Strawberry Fields Forever»)

Дерево является очень удобным образом для проекции своих переживаний. Для использования этой метафоры не нужно иметь какое-то специальное образование. Она универсальна и доступна всем.

Давайте снова вернёмся к тому дереву, которое вы представляли. Представьте это дерево заново.

Посмотрите на свой рисунок.

Что вы чувствуете, когда смотрите на него? О чём он для вас говорит? Удалось ли вам что-то понять о себе и своей жизненной ситуации?

Такой способ является хорошей возможностью получить взгляд на себя и свою жизнь «со стороны», осознать, что сейчас происходит с вами, с вашей жизнью. Если говорить об изменениях, то они возможны только при условии принятия того, что есть, и рисунок дерева в этом является хорошей помощью, — он наглядно отражает текущее состояние.

Буду рад, если вы поделитесь своими рисунками со мной (email: romanlevikin@gmail.com). Мы с вами можем побеседовать о вашем рисунке.

Обратите внимание, в комментариях к этому сообщению размещён рисунок дерева. Вы можете помочь его автору поделившись с ним своими чувствами, которые у вас возникают глядя на рисунок

Перепечатка материалов сайта приветствуется при условии ссылки на мой сайт (http://helpmenow.ru/)

Анонимно
Я представила себе березу высокую тонкую без листьев, ранней зимой во время ветра, она растет около глухого забора наших соседей с одной стороны, а с другой — возле нее ветхий двухэтажный дом (как там еще люди живут?), и много всякого хлама вокруг — сараи, доски, выброшенные вещи. Не очень приглядная картина, но я представила себе именно эту березу. Когда я прочитала о частях дерева (корни, крона, верхушка) я, то я подумала о нас с сестрой, и мне представилось дерево: растет оно на поле с перелесками, от одного корня растут два ствола: один — это та березка, которая описана выше — без листьев на ветру зимой, другой березка зеленая и ветер вокруг нее теплый летний.

Роман
Очень интересный у вас образ

Роман
Друзья! Я получил рисунок от человека, который, как и вы, прочитал эту статью и представил дерево. Вот рисунок (щёлкните по нему для увеличения):

с чем сравнить дерево. Смотреть фото с чем сравнить дерево. Смотреть картинку с чем сравнить дерево. Картинка про с чем сравнить дерево. Фото с чем сравнить дерево

Давайте поможем автору рисунка. Для этого нужно, чтобы вы поделились своими чувствами, которые у вас возникают, когда вы смотрите на этот рисунок. Расскажите о них в форме для комментариев к этой статье, а автор рисунка сможет узнать, какие чувства возникают у людей, когда они смотрят на его рисунок. Иногда сравнение своих чувств и переживаний с чувствами других бывает очень плодотворным. Часто это помогает шире, с разных сторон посмотреть на происходящее.

Тата
Добрый день!
Глядя на это дерево я чувствую мощь. Былую мощь.
Вижу активность, чувствительность.
И усталость от все доступности.
требуется отдохнуть и, возможно, зализать раны.

Анонимно
Похоже на картину Эдварда Мунка «Крик»

Анонимно
Глядя на рисунок, мне кажется он странным и необычным, ненастоящим, вместо листьев домашний хлам, как будто в кучу скидали все ненужные вещи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *