синквейн мальчик к стихотворению что ты тискаешь

Тема:Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка. »

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема:Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка. »

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты.

Предметные: умение прогнозировать содержание произведения; умение выразительно читать стихотворение, отражая настроение; умение находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения; умение анализировать стихотворение; развитие положительных качеств учащихся (бережное отношение к птицам и животным и др.).

Цели:

— ознакомить учащихся с произведением Саши Чёрного «Что ты тискаешь утёнка. »;

— обучить детей продуктивному и выразительномучтению стихов;

— развить память, речь, образное мышление учащихся;

— воспитать бережное отношение к птицам и животным.

Форма: урок с использованием информационных технологий.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: умение выделять главную мысль; умение анализировать ситуацию и делать выводы, совершать иные логические действия.

Регулятивные: умение определять общую цель и пути её достижения, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;умение использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;умение слушать других, грамотно высказывать свою точку зрения на события и поступки.

Личностные: формирование целостного взгляда на окружающий мир,развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование доброжелательного и бережного отношения к птицам, животным; формирование мотивации кобучению и саморазвитию; формирование уважительного отношения к иному мнению.

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, экран, мультимедийный проектор, колонки, выставка книг, аудиозапись стихотворения «Что ты тискаешь утёнка. », «Танец маленьких утят», манок для уток, раздаточный материал (листки со стихотворением), мягкая игрушка, «смайлики».

Приветствие, подготовка к уроку.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

снятие напряжения, эмоциональный настрой «Ладошки»,

желание работать на уроке и узнать новое.

-Ребята, что возьмём с собой на урок? Какие качества?

внимание, вежливость, доброту, уважение, честность, активность, любознательность, аккуратность

Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия.

Сегодня мы начнём знакомство с новым разделом литературного чтения: «Поэтическая тетрадь». Ребята, как вы думаете, о чём этот раздел, какие произведения могут быть здесь помещены?

Познавательные :

применять правила и пользоваться инструкциями;

передавать информацию устным и письменным способом.

Работа по теме урока

Знакомство с поэтом и его стихотворением.

(слайд 1)

Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка. »

Учитель: Итак, поэтическую тетрадь открываютстихи Саши Черного. Ребята, наверное, вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним.Вы знаете, что такое псевдоним?

(Это имя, используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего. Им часто пользуются деятели искусства.)

Саша Чёрный – это известный русский поэт и прозаик. Его настоящее имя – Алекса́ндр Миха́йлович Гли́кберг (1880 – 1932). (Вопрос: сколько лет прожил поэт?) Он родился в Одессе, в еврейской семье. Интересно отметить, что в семье было пятеро детей, двоих из которых звали Саша. Блондина называли «белый», а брюнета — «чёрный». Так и появился псевдоним поэта. С 1905 года началась его литературная деятельность под псевдонимом Саша Чёрный. В 1911 году появились его первые произведения для детей. За свою жизнь Саша Чёрный написал множество детских стихотворений. Сегодня мы познакомимся с одним из них.

(слайд 2)

4. Подготовка к чтению.

Учитель: Ребята, перед тем, как перейти к чтению стихотворения, мы с вами выполним некоторые упражнения. Это нужно для того, чтобы вы могли правильно и четко читать слова.

(слайд 3)

1) Руки вперёд – вдох, руки назад – выдох.

2) На ладошке снежинка. Выдыхаем и сдуваем её.

3) Произнести звуки на выдохе.

— статические упражнения языка и губ:

1) «Ящерица», «Варенье», «Часики» (язык).

2) Изобразить восторг, удивление (губы).

3) Надувание щёк и сужение губ, улыбка (губами).

— речевая разминка: скороговорки

Цыплята просят проса.

Цыплятам на подносе

выносит просо Фрося.

Кукушка кукушонку купила капюшон:

как в капюшоне он смешон.

Корабли лавировали, лавировали,

Да не вылавировали.

(слайд 4)

5. Продолжение работы по теме урока.

Учитель читает стихотворение Саши Чёрного «Что ты тискаешь утёнка. »

(слайд 5)

— Ребята,о чём это стихотворение? (ответы детей)

— Какие чувства вы испытывали, слушая это произведение? (ответы детей)

— Каким вы представили себе утёнка? Выполните в ваших тетрадях небольшой рисунок.

(слайд6)

— Совпало ли ваше представление с этим изображением? Покажите ваши рисунки, пожалуйста. (ответы детей)

— Ребята, а теперь прочитайте стихотворение сами. (тихое чтение)

6. Словарно – лексическая работа.

Учитель: Ребята, как вы понимаете значение слов и выражений? Подумайте. (слайд 7)

Найдите и прочитайте в тексте:

ТИСКАТЬ – давить, прижимать ПРИТИСНЕШЬ – прижмешь БРЫКАТЬСЯ – бить, отбивать ногами; лягаться; активно сопротивляться, упрямиться КАПУТ – конец, гибель (от немецкого kaputt) РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время

7. Физминутка.

Дети выполняют движения под песню «Танец маленьких утят».

(слайд 8)

8. Выборочное чтение.

(слайд 9)

— Прочитайте, как поэт убеждал мальчика не тискать утёнка.

— Что автор советует мальчику?

9. Анализ.

— Почему поэт использует такое интересное сравнение в стихотворении? (слайд 10)

(Утёнок для мальчика – как мальчик для бегемота, без бережного отношения мальчик может навредить птенцу.)

-Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут»?

(Лапы – только у животных. У человека – руки. Но без бережного отношения для утенка руки мальчика могут быть опасны, как лапы зверя.)

-Давайте посмотрим это на примере.

(С помощью мягкой игрушки ученик показывает, как нужно бережно держать утёнка, чтобы не причинить ему вреда.)

— Как взрослый разговаривает с мальчиком: сердито, дружелюбно, ругает его, дает совет?

(Взрослый разговаривает с мальчиком дружелюбно, советует ему не тискать утёнка.)

-Итак, сделаем вывод. В чём заключается основная мысль стихотворения? Чему учат нас стихи Саши Чёрного? Что автор хотел сказать читателям? (слайд 13) (Автор хотел предупредить читателейбережно относиться к братьям нашим меньшим, не обижать слабых, обдумывать свои действия и поступки.)

— Как автор называет утёнка и мальчика? (малыш и большой)

— Подберите к слову «малыш» синонимы. (малютка, птенец, ребенок и др.)

— Наш утёнок – птенец. А кто его мама? Какая это птица? (утка)

— Что вы знаете об утках? (дикие – перелетные, домашние)

(слайд 14)

— Как кричат утки? (ребенокиспользует манок для уток)

-Какие ещё произведения об этих птицах вы знаете? («Серая шейка», «Гадкий утёнок», «Ребята и утята» и другие)

— А кто такой бегемот? (ответы детей)

(слайд 15)

10.Выразительное чтение стихотворения.

(слайд 16)

Учитель: Для выразительного чтения важную роль играет расстановка логического ударения. С его помощью вы выделяете слова, которые обладают особой эмоциональной значимостью. Ребята,попробуйте самостоятельно расставить в стихотворении логическое ударение над словами. Для этого у вас на партах приготовлены листы со стихотворением.

Дети расставляют логическое ударение в стихотворении (на раздаточных листах).

Дети выразительно читают стихотворение (2-3 человека).

Учитель: А теперь предлагаю вам послушать, как читает стихотворение Саши Чёрного профессиональный чтец.

(прослушивание аудиозаписи стихотворения)

Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу;

использовать речь для регуляции своего действия;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

ставить, формулировать и решать проблемы;

передавать информацию устным и письменным способом;

развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.

Коммуникативные:

обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

адекватно оценивать собственное поведение.

Регулятивные :

использовать речь для регуляции своего действия;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные :

применять правила и пользоваться инструкциями;

ставить, формулировать и решать проблемы;

развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.

Коммуникативные :

адекватно оценивать собственное поведение

Подведение итогов. Рефлексия

-Итак, подведем итог. Дети, скажите, чему вы сегодня научились?(ответы детей)

(Нужно бережно относиться к окружающему миру, к птицам и животным, быть добрее, делиться своей добротой.)

– Что вам особенно понравилось в нашем уроке, что было наиболее интересно?

Источник

Конспект урока по литературному чтению на тему «знакомство с новым разделом Саша Черный Что ты тискаешь утенка?» 3 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема : Знакомство с названием раздела. С. Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?»

-познакомить учащихся со стихами Саши Черного «Что ты тискаешь утенка?»

-способствовать формированию навыка правильного чтения;

-способствовать формированию УУД;

Организационно-регулятивные: волевая саморегуляция, постановка учебной задачи; планирование

Личностные: действия смыслообразования

Коммуникативные: умение слушать; участие в коллективном обсуждении; умение выражать свои мысли

Познавательные: умение структуировать знания

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

логические: построение логической цепи рассуждений

Постановки и решения проблем: самостоятельное сознание способов решения проблем поискового характера

-создать условия для развития духовно-нравственного воспитания учащихся

-учебник «Литературное чтение». 2 часть, 3класс

-сборники со стихами Саши Черного

-аудиозаписи «Что ты тискаешь утенка. »

Я рада сегодня вас всех видеть.

Давайте мы дружно улыбнемся всем

И настроимся на хороший интересный урок

А урок действительно будет очень интересным

Ведь каждый день мы узнаем что то новое.

II. Актуализация знаний: фиксация затруднений в учебных действиях и выход из затруднений

— Представьте, что на ваши ладошки села снежинка. Такая нежная, хрупкая и очень красивая. Наберите воздух. Сдуньте ее нежно с руки. Повторяем три раза.

ПЕРЕПЕЛ ПЕРЕПЁЛКУ И ПЕРЕПЕЛЯТ

В ПЕРЕЛЕСКЕ ПРЯТАЛ ОТ РЕБЯТ.

Прочитайте строки про себя, затем:

-с интонацией – вопросительной

-с интонацией – восклицательной

О чем говорится в этом предложении?

Почему перепел прятал их от ребят? Какая опасность может угрожать птицам?

(Бывает так, что некоторые ребята не обдумывают свои поступки и обижают птиц).

К какому литературному жанру относится эта «речевая разминка»? (Это скороговорка).

Как вы думаете, для чего нужны скороговорки? Какие еще литературные жанры вы знаете?

(Сказки, рассказы, песни, басни, стихи, загадки, и др.)

Кто создает жанры? (Народ, писатели, поэты.)

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Правильно мы с вами начинаем новый раздел Поэтическая тетрадь 1.

III. Проверка домашнего задания.

Какое задание вам было на дом?

IV. Изучение нового материала.

Сегодня мы познакомимся с интересным человеком. Это поэт «серебряного века». Назовите антоним слова белый, и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого
мы будем сегодня работать.

Какие цели поставим на данном уроке?

(Узнать об интересном человеке. Какие стихи он писал?)

Этот поэт написал много стихов для детей.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из его стихотворений. Эти стихи написал поэт с необычным, но простым именем. Звали его – САША ЧЕРНЫЙ.

Может быть, слыхали все вы и не раз,

Что на свете есть поэты.

А какие их приметы

Расскажу я вам сейчас.

Уж давным-давно пропели петухи,

А поэт еще в постели.

Днем шагает он без цели,

Ночью – пишет все стихи.

Беззаботный и беспечный, как Барбос,

Весел он под каждым кровом

И играет звонким словом,

И во все сует свой нос.

Он, хоть взрослый, но совсем такой, как вы

Любит сказки, солнце, елки.

То прилежнее он пчелки,

У него есть белоснежный резвый конь.

Конь – пегас – рысак крылатый

И на нем поэт лохматый

Мчится в воду и в огонь.

Ну, так вот, такой поэт примчался к вам.

Это ваш слуга покорный.

Он зовется – Саша Черный.

Почему? Не знаю сам.

Здесь для вас связал в букет он, как цветы,

Все стихи при свете свечки.

До свиданья, человечки!

Надо чайник снять с плиты.

– Знакома ли вам эта фамилия? Знаете ли вы произведения этого писателя?

– Наверное, вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним писателя.

– Вспомните, что такое псевдоним?

— Саша Черный родился 1 октября. А тогда на календаре было 13 октября, в 1880 г. В городе Одессе в еврейской семье управляющего аптекой.

Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик бежал из дома и стал нищим попрошайкой.

Поэт Саша Черный жил в самом начале 20-го века. В 25 лет начал печататься в сатирических журналах. Он написал много стихов для взрослых. Но эти стихи такие же веселые и смешные, как и те, которые были созданы специально для детей.

Псевдоним «Саша Черный» возник спонтанно. В семье, где родился Гликберг Александр Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно, Саша Белый и Саша Черный. Так что Александр не долго придумывал себе творческое имя.

Он побывал во многих городах. Человеку, в силу различных обстоятельств, порой приходится менять не только город, но и страну. Не смотря на трудности эмиграции, он делал все, чтобы дети ценили русскую литературу, чтобы они почувствовали всю красоту русской культуры. Даже вдали от родины, которую он очень любил, Саша Черный продолжал писать для детей. Его произведения были написаны не только для детей России, но и для детей других стран. Он хотел, чтобы дети на земле были счастливы, и делал все, что было в его силах. В эмиграции он выступал на детских утренниках. Вершиной творчества Саши Черного для детей стал сборник стихов «Детский остров». «Детский остров» «рос» до конца жизни поэта. Сборник пополнялся новыми и новыми страничками.

Он скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся. Похоронен на кладбище во Франции.

Прием «Верные и неверные утверждения»

А сейчас проверим, кто внимательно слушал информацию о творчестве Саши Черного. На столах у вас лежат белые карточки, возьмите их и заполните правый столбик словами «да» или «нет».

1. Саша Черный родился 1 октября 1880 года. да

2. Он родился в городе Самаре. нет

3. Чтобы дать Саше возможность поступить в гимназию, родители крестили его. да

4. Он написал много стихов для взрослых. да

5. Саша работал продавцом. нет

6. Даже вдали от родины, Саша Черный продолжал писать для детей. да

7. Он начал писать в 16 лет. нет

8. Настоящее имя Саши Черного было Гликберг Александр Михайлович. да

9. Произведения его были написаны только для детей России. нет

10. Саша Черный хотел, чтобы дети на земле были счастливы. Да

Оцените работу своего товарища.

Ветер дует нам в лицо

Ветер тиши тише тише

Деревцо все выше выше

Учитель выразительно читает стихотворение Саши Черного «Что ты тискаешь утенка. »

Аудиозапись: Саша Черный «Что ты тискаешь утенка. »

– Чему учит поэт в стихотворении? (Не мучить животных, птиц, относиться к ним так, как ты бы хотел, чтобы другие относились к тебе.)

– К кому обращено стихотворение Саши Черного? (К детям.)

– Почему вы так решили?

– Какой совет дает поэт? (Отнести утенка к утке в пруд.)

– Прочитайте стихотворение друг другу.

Все ли слова и выражения были понятны вам?

КАПУТ – конец, гибель (от немецкого kaputt)

РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается

В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время

РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается

В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время

(Работа в парах: чтение вслух по одному слову – фронтально)

Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут» (Лапы – только у животных. Например, у зверей. А у мальчика – руки. Но для утенка – находиться в руках мальчика опасно. Поэт сравнивает руки мальчика с лапами зверя).

На сколько строф можно поделить это стихотворение? 4

Какие две темы обсуждаются в стихотворении?

2 тема – взаимоотношения бегемота и мальчика (2 и 3 строфы)

Подготовка к выразительному чтению

Сколько героев в этом произведении? (Три: мальчик, утенок)

Что они делают? (Мальчик тискает утенка. Утенок рвется прочь. Автор – взрослый, поэт убеждает мальчика не тискать утенка.)

Как автор убеждает мальчика не тискать утенка? (Советует, настойчиво просит).

Как будем читать стихотворение? (Будем убеждать).

Попробуем вместе с автором убедить мальчика.

Прочитайте стихотворение про себя.

Выразительное чтение стихотворения

Какой вывод можно сделать? К чему будем призывать всех людей?

НЕ ОБИЖАЙ СЛАБЫХ! ОБДУМЫВАЙ СВОИ ПОСТУПКИ!

О каких личностных качествах Саши Черного вы узнали на уроке?

(Этот человек неравнодушен к происходящему вокруг. Он призывает и нас быть неравнодушными.)

Захотелось ли вам прочитать еще и другие стихи Саши Черного? Вы можете с ними познакомиться, прочитав другие книги.

– Что вас особенно тронуло, взволновало в нем?

VII. Домашнее задание

выучить наизусть и нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Урок подходит к концу. А какой след в вашей душе он оставил? Какие выводы вы сделали?

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
«Всё хорошее в природе – от солнца; а всё лучшее в жизни – от человека» Спасибо за урок.

Источник

Урок литературного чтения в 3-м классе по теме «Саша Черный: «Что ты тискаешь утенка…», «Воробей», «Слон»»

Цель урока: знакомство с творчеством С. Чёрного, через стихотворения: “Что ты тискаешь утёнка. ”; “Воробей”; “Слон”.

Оборудование: портрет С. Чёрного; словарные слова и выражения: (тискаешь, рвётся прочь, в свой черёд, брыкаться ногами, притиснешь, капут, вьюшка); запись детской песни «Воробей», MP3 проигрыватель; иллюстрации: утёнка, слона, воробья.

I. Организационный момент.

— Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения друг к другу и всему живому.

— Тема нашего сегодняшнего занятия: С.Чёрный «Что ты тискаешь утёнка. «, «Воробей», «Слон». Мы познакомимся с этими произведениями и научимся выразительно их читать.

II. Введение в тему.

1. Рассказ о жизни и творчестве Саши Чёрного.

— Поэт С. Чёрный, настоящее имя – Александр Михайлович Гликберг, родился в Одессе в 1880 году.

Александр Михайлович очень любил детей и много писал для детей, подписываясь псевдонимом “Саша Чёрный”.

Откуда такой странный псевдоним? Александр Михайлович объяснял так: “Нас было двое в семье с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. Когда я еще не думал, что из моей “литературы” что-нибудь выйдет, я начал подписываться этим семейным прозвищем”.

Саша Черный скоропостижно скончался в 1932 году, но его творчество живёт до настоящего времени.

2. Знакомство с творчеством.

1. “Что ты тискаешь утёнка?”. Чтение стихотворения учителем.

— Послушайте стихотворение поэта “Что, ты, тискаешь утёнка. ” и проследите за моим чтением и выразительностью.

— Что помогало мне правильно читать? (интонация голоса)

— Что ещё помогло мне в выразительном чтении стихотворения? (движения рук. )

— Именно выразительные движения руками, сопровождающие речь называются жестами.

— Так же я использовала мимику.

— А как, вы, понимаете значение слов и выражений?

тискаешь – давишь, прижимаешь, мнёшь;

рвётся прочь – вырывается;

в свой черёд – в свою очередь, когда придёт время;

брыкаться – 1). То же, что лягаться, а так же вообще бить, отбиваться ногами; 2). Активно сопротивляться, упрямиться;

капут – конец, гибель.

— Прочитайте стихотворение “Что ты тискаешь утёнка” и найдите, как поэт убеждал малыша не обижать утёнка.

— Как взрослый разговаривает с малышом: сердито, ругает его или дружелюбно, что-то советует? (Взрослый разговаривает с малышом дружелюбно, советует не делать так, как он тискал утёнка.)

— Прочитайте стихотворение, для выразительности используйте интонацию голоса и жесты.

— Какие чувства вы испытывали к утёнку, читая стихотворение? (жалость).

— А чтобы вы посоветовали мальчику? (Нельзя мучить птиц и животных. К ним нужно относиться с любовью, бережно).

— А сейчас отгадайте загадку.

Маленький мальчишка
В сереньком армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи собирает.

— О ком идёт речь? (о воробье).

— Следующее стихотворение так и называется – “Воробей”. На эти слова была написана замечательная детская песенка, которую я вам предлагаю послушать.

(Фонограмма песни “Воробей” на стихи С.Чёрного).

— Какое незнакомое слово встретилось вам в тексте песни? (ВЬЮШКА)

— Найдите значение слова “вьюшка” в словаре учебника.

ВЬЮШКА – в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу, для сохранения тепла.

— Перечитайте первые четыре строчки стихотворения «Воробей».

— Каким вы представили себе воробья? (маленький, серенький, юркий).

— С кем его сравнивает автор? (с мышкой).

— Как понимаете выражение “глазки – бисер”? (Маленькие, блестящие).

— Как поэт относится к воробью? Докажите. (Поэт относится к воробью с нежностью, любовью. Он называет его “воробей мой”, “воробьишка”).

— Прочитайте стихотворение выразительно так, как будто каждый из вас сам разговаривает с воробьём.

1 – 2 столбик – цепочкой, по строчке, 3 – 4 столбик – парами, 5 – столбик – хором.

— Можно ли воробья назвать беззащитным? В какое время года птицам как никогда нужна наша помощь? Как вы им помогаете в зимний период времени? (делаем кормушки, устраиваем зимние столовые, подкармливаем птиц).

— Перед выразительным чтением давайте немного отдохнём.

Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес! (посмотреть вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.

— Предлагаю поиграть в игру. Вы должны угадать название животного по моим подсказкам. Постарайтесь догадаться, о ком идёт речь как можно раньше.

1. Игра. (Описание животного “слон”).

— Бывает индийский и африканский.

— Большое животное весом до трёх тонн.

— У него огромные уши и длинный нос.

— Как написано стихотворение “Слон”? (как разговор автора и животного).

(Самостоятельная работа учащихся по вариантам).

— А сейчас стихотворение прочитаем по ролям. (Приглашаются по одному человеку из каждого варианта для прочтения диалога и изображения его участников).

— Какое чувство вызвало у вас стихотворение? (жалость к большому, но беззащитному животному).

— Почему слон стал беззащитным? (потому что он оказался за решеткой).

— Где мы в неволе можем встретить животных? (в зоопарке).

— Что вы смогли бы сделать для слона в зоопарке? (навещать его, приносить ему гостинцев. ).

— С какими стихотворениями С. Чёрного вы сегодня познакомились? (“Что ты тискаешь утёнка”, “Воробей”, “Слон”).

— Что их объединяет? (Все они о беззащитных животных).

— Изобразите беззащитного утёнка, воробья, слона.

Методика: «Ассоциативные картинки»

синквейн мальчик к стихотворению что ты тискаешь. Смотреть фото синквейн мальчик к стихотворению что ты тискаешь. Смотреть картинку синквейн мальчик к стихотворению что ты тискаешь. Картинка про синквейн мальчик к стихотворению что ты тискаешь. Фото синквейн мальчик к стихотворению что ты тискаешь

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *