в каком классе проходят петра 1 по истории
История России 8 класс. План конспект урока по теме: «Начало правления Петра I»
История России 8 класс.
План конспект урока
Тема урока: «Начало правления Петра»
Цель урока: сформировать представления о начале правления эпохи Петра 1.
· Изучить детство Петра, дать характеристику его личности.
· Определить причину двоецарствия.
· Дать характеристику царевне Софье.
· Рассмотреть основные мероприятия, осуществленные Петром I в начале его правления
· Начать составлять путеводитель «Эпоха Петра 1».
· Способствовать развитию навыков работы с историческим источником и текстом учебника.
· Способствовать развитию умений обобщать и делать выводы.
· Способствовать воспитанию чувства любви к Родине и уважения к общечеловеческим ценностям.
· Способствовать воспитанию чувства любви к русской литературе и живописи.
· Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
· Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;
— владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать различные источники информации;
— готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
· Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников (текстовых, изобразительных);
— знание хронологии изучаемого периода;
— знание исторических фактов изучаемого периода;
— рассказ об исторических событиях, их участниках;
— соотнесение исторических фактов и общих явлений.
Тип урока: урок изучения нового материала.
словесные, наглядные, практический, беседа, самостоятельная работа, проблемно – поисковый.
Образовательные ресурсы: Компьютер, проектор, учебник, тетрадь, книжная выставка-Правление Петра 1.
Раздаточный материал- путеводитель по эпохе Петра1
1.Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
Почти все успешные начинания Петра имели начала в предыдущие царствования, особенно в царствование его отца-Алексея Михайловича, по всем источникам просвещенного государя, при котором Русь вела многогранную международную деятельность.
Петр Великий явился не как нечто случайное, но как порождение…Руси, чувствовавшей жгучую потребность нового, потребность преобразования.
Чьей точки зрения вы придерживаетесь? Докажите историческими фактами свое мнение.
Можно ли говорить о том, что обе точки зрения верны?
3. Изучение нового материала.
2)Двоецарствие. Царевна Софья
3)Начало царствования Петра
5) Великое посольство
Начиная изучать эпоху Петра обратимся к его семье.
Найдете в учебнике ответы на вопросы:
Какими чертами характера обладал Петр? Какие увлечения первые годы жизни были у Петра? Почему обучение Петра закончилось? Кто был его учителем?
На все ли вопросы мы можем найти ответ в учебнике?
Прослушайте сообщение на основе дополнительного материала
Заполните 2 квадрат в карте.
2. Двоецарствие. Царевна Софья.
Кому реально принадлежала власть в стране?
Послушайте сообщение на основе дополнительного материала о царевне Софье и ответьте на вопрос: какими качествами обладала Царевна Софья? Каковы были ее устремления?
Тем не менее эти годы жизни не прошли даром для Петра, а стали плацдармом его будущих преобразований.
Послушайте сообщение на основе дополнительного материала и подтвердите эту мысль.
Фактически Софья не заметила, как играясь Петр создавал вокруг себя окружение единомышленников, тех с кем он будет творить историю.
3. Начало царствования Петра.
Определите:автора письма;адресата письма.
Известно тебе, государь, чиню купно же и соизволения твоего прошу о сём, что милостию Божией вручен нам двум особам скипетр правления прародительного нашего Российского царствия … а о третьей особе, что с нами быть в равенственном правлении, отнюдь не вспоминалось…
Срамно, государь, при нашем совершенном возрасте тому зазорному лицу государством владеть мимо нас. Тебе же, государю, братцу, объявляю и прошу: позволь, государь, мне отеческим своим позволением для лутшиеползы нашей и для народного успокоения, не обсылаясь к тебе, государю, учинить по приказам правдивых судей, а неприличных переменить, чтоб тем государство успокоить и обрадовать. А я тебя государя братца, яко отца почитать готов…
(На мой взгляд, автором письма является Петр, о чем свидетельствует обращение к «государю братцу», которого он «яко отца почитать готов», а Иван был его старшим братом. Следовательно, адресатом является Иван. «Третья особа», упоминаемая в письме – Софья, поскольку сказано, что она владеет государством, причем наравне с автором письма и его братом).
Найдите в учебнике информацию подтверждающую ваши выводы.
Какова главная цель азовских походов? Почему Петр выбрал именно южное направление, а не северное?
Послушайте сообщение на основе дополнительного материала и скажитекакой опыт извлек Петр из азовских походов? Какие главные результаты этих походов?
5 Великое посольство.
Изучив материал параграфа, определите цель великого посольства и запишите в тетрадь.
Послушайте сообщение на основе дополнительного материала и выделите основные итоги великого посольства.
Рассмотрите иллюстрацию картины русского художника В. И. Сурикова
«Утро стрелецкой казни» — какие события здесь отражены?
Объясните, что заставило Петра 1 вернутся раньше намеченного срока?
Монарха, которого в Европе считали одним из самых могущественных и богатых на свете, часто видели в стоптанных башмаках и чулках, заштопанных собственной женой или дочерьми… выезжал или выходил в незатейливом кафтане из толстого сукна, который не любил менять часто; ездил обыкновенно на одноколке или на плохой паре и в таком кабриолете, в каком, по замечанию иноземца-очевидца, не всякий московский купец решился бы выехать. … Петр не любил ни ливрей, ни дорогого шитья на платьях.
Вот таким его описывает В.О. Ключевским. А какой образ Петра сложился у вас? Какие вопросы вас заинтересовали, а какие вызвали затруднение? О чем захотелось узнать более подробно?
Всем спасибо. Подводим результаты работы на уроке. Выставляются оценки.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Урок по истории России в 7 классе. Тема: «Начало правления Петра I»
Урок по истории России в 7 классе.
Тема: «Начало правления Петра I »
Цели деятельности педагога:
2. Способствовать развитию навыков работыс историческим источником и текстом учебника.
3. Способствовать развитию умений обобщать и делать выводы.
4. Способствовать воспитанию чувства любви к Родине и уважения к общечеловеческим ценностям;
5. Способствовать воспитанию чувства любви к русской литературе и живописи.
— Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
-Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;
-владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать различные источники информации;
— готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
Предметные: умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников (текстовых, изобразительных);
— знание хронологии изучаемого периода;
— знание исторических фактов изучаемого периода;
— рассказ об исторических событиях, их участниках;
— соотнесение исторических фактов и общих явлений.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Пед. технология: метод проекта
словесные, наглядные, практический, беседа, самостоятельная работа, проблемно – поисковый.
— карты «Россия в XYIII в.», «Западная Европа в XYII – XYIII вв.»,
-«Новый иллюстрированный энциклопедический словарь» /Бородулин В.И. и др.,
— «Толковый словарь русского языка» /Ожегов С.И. и др.,
-мультимедийный проектор и экран,
— карточки с заданиями
Организационный момент. (1 мин.).
Актуализация знаний. (4 мин.).
Изучение нового материала. (28 мин.).
Закрепление изученного материала. (7 мин.).
Подведение итогов. (3 мин.).
Задание на дом. (2 мин.).
I .Организационный момент.
— Здравствуйте ребята. Очень рада вас видеть. Садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, погода сегодня хорошая и мы хорошо поработаем на уроке.
II . Актуализация знаний.
-Начнем с того, что вспомним как и кем осуществлялось управление страной в конце XYII века?
— Дадим краткую характеристику правлению Софьи.
-Софья во что бы то ни стало стремилась удержать власть в своих руках, и вся её внутренняя и внешняя политика была подчинена этой цели. Однако ситуация оставалась сложной: казна была пуста, стрельцы подолгу не получали жалованье и часто бунтовали, Крымские походы были неудачными.
— Что вы можете сказать об Иване?
— Он был болезненным, слаборазвитым и не мог самостоятельно править страной.
— Какими качествами обладал Петр?
-Петр, в отличие от старшего брата, был любознательным, активным, много и с охотой учился, особенно у иностранцев.
-Какой вывод можно сделать о ситуации, сложившейся в управлении страной?
-Правила Софья, но не слишком успешно и подрастали два её брата.
III . Изучение нового материала.
Цель нашего урока – познакомиться с началом правления Петра I . Запишите число тему урока в тетради.
рассмотреть основные мероприятия, осуществленные Петром I в начале правления
-Попробуем сформулировать те задачи, которые стояли перед Петром I вначале правления.
1. Каким было экономическое положение России в конце XYII века? Вы сказали, что казна была пуста. Из каких источников её можно было пополнить?
-Поскольку при Софье казна совсем опустела, то необходимо было её пополнить. Для этого следовало развивать промышленность и торговлю, откуда идут основные налоговые поступления.
-Как же можно сформулировать и записать данную задачу?
Ученики записывают в тетрадях.
2. Имела ли Россия выход в море? Покажите на карте.
— Россия имела выходы в Каспийское и Белое моря.
Удобно ли было вести торговлю через эти моря?
-Они были не слишком удобны для торговли с иностранными державами, Белое море замерзает, а через Каспийское можно торговать лишь с Персией
Наличие выхода в какие моря сулило России выгоды? Как можно было получить выход в эти моря? Покажите их на карте.
-Необходимо было завоевать выход в Черное и Балтийское моря.
Молодцы. Совершенно верно.
Ученики записывают в тетрадях.
3. Что нужно для осуществления завоеваний?
-Для этого необходимо иметь сильную армию и флот.
-Что представляла собой русская армия XYII века?
-Стрельцы бунтовали, полки «нового строя» были малочисленны, ополчение плохо вооружено и обучено, а флота вообще не было. Следовательно, нужно было создавать сильную армию и флот.
-Верно, это являлось одной из важнейших задач того времени.
«создание сильной армии и флота»
Ученики записывают в тетрадях.
-А сейчас немного отдохнем.
Ученики встают, выполняют ряд упражнений.
Упражнение для глаз: закрыть глаза, досчитать до 4 и посмотреть вдаль (2 р.)
Руки на плечи, круговые движения вперед и назад.
Наклоны туловища вперед, назад, влево, вправо.
-Как же шло осуществление этих задач? Ответы на данный вопрос я предлагаю вам найти, самостоятельно поработав с учебником и дополнительной справочной литературой.
1.Какова цель этих походов?
2.Назовите даты Азовских походов?
3.С кем воевала Россия?
4.Каковы результаты 1 и 2 Азовских походов?
1.Когда и где началось строительство флота в России?
2.Объясните понятия «верфь» и «галера».
3.Кто трудился на строительстве флота?
4.Что такое «кумпанство»?
5.Из каких слоев населения создавались «кумпанства»?
6.Какое значение имело начало строительства флота?
1.Когда состоялось «Великое посольство»?
2.Цели «Великого посольства».
3.Состав «Великого посольства».
4.Объясните понятие «волонтёр».
5.Маршрут «Великого посольства».
6.Итоги «Великого посольства».
Чем занимался Петр I во время «Великого посольства»? (индивидуальное задание для сильного ученика)
… Один правдивый амстердамский торговец рассказывал мне, что какой-то купец в Амстердаме пожелал видеть великого князя за работой… Его просьба была исполнена, но чтобы он наверное узнал великого князя, мастер предупредил его, что тот, кому он скажет: «Питер, плотник зандамский, сделай это или то», и есть великий князь. Любопытный купец посетил верфь и видел, как несколько рабочих несли тяжелое бревно; вдруг мастер крикнул: « Питер, плотник зандамский, что же ты не пособишь нести людям?» Он сейчас же послушался, подбежал к ним подставил плечо под дерево и понес его вместе с другими плотниками на назначенное место к великому удивлению зрителя…
… Его царское величество купил… в Зандаме разные плотничьи инструменты, которые отправил в свою скромную царскую квартиру… Затем он, сбросив верхнее платье, стал работать до пота. Он хотел изготовить себе ванну и сделать разные другие вещи. Его свита говорила, что они, вероятно,
Останутся здесь всю зиму до марта месяца, чтобы усовершенствоваться в кораблестроении и других ремеслах.
Из записок нидерландского суконщика К. Номена
На выполнение задания вам дается 10 минут, а затем озвучите найденные ответы. Поскольку эта тема новая для вас, то в случае затруднений обращайтесь ко мне.
Ищут в учебнике и справочной литературе ответы на предложенные вопросы.
Затем фронтальный опрос по таблице.
Презентация информационных проектов.
Профессии Петра Первого.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
-Спасибо за замечательные выступления.
IY .Закрепление изученного материала.
Предлагаю вам начать заполнение таблицы «Деятельность Петра I », работа над которой будет продолжена на ряде следующих уроков.
Ученики (поочередно) выполняют это задание у доски, остальные заполняют таблицу в тетрадях.
Урок истории в начальной школе «Петр Великий. Российская империя»
Тема: Пётр Великий. Российская империя.
Оформление доски:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем каким был первый император России, и что изменилось в России за время правления Петра. Но сначала мы вспомним великое прошлое нашей Родины, повторим историю развития нашей страны от Древней Руси до Российской империи.
За каждый ответ учащийся получает берёзовый лист.
III. Проверка домашнего задания
Учитель: Давайте вспомним людей, которые оставили след в истории и чьими подвигами мы можем гордиться.
Назовём события, связанные с этими людьми.
На доске портреты. Дети называют имена князей и что они сделали.
Ответы учеников:
– Князь Рюрик в 862 г. возглавил Русское государство.
– Князь Александр Невский в 1240 г. выиграл битву на реке Неве (Невская битва),1242 г. победил немецких крестоносцев на Чудском озере. (Ледовое побоище)
– Князь Владимир в 988 г. ввёл на Руси единую веру – христианство. 988 год – год крещения Руси. Русь стала великой державой.
– Князь Дмитрий Донской в1380 г. выиграл битву на Куликовом поле и вселил веру, что можно победить Орду.
– Князь Юрий Долгорукий в 1147 г. основал Москву.
– Князь Иван Калита договорился с Золотой Ордой о сбое дани. Излишки он использовал для укрепления московского княжества.
– Князь Ярослав Мудрый составил рукописный свод законов «Русская правда».
– Купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский народные герои. Они освободили Москву от польских интервентов. Минин собрал деньги на новое ополчение и сам отдал все свои сбережения и часть имущества. Верховным воеводой пригласили князя Дмитрия Пожарского. 2 дня длилось сражение с польским войском. Москву освободили.
Учитель: Обобщая события Древней Руси и Московского государства, мы сейчас вспомним важные сражения того времени и заполним таблицу.
А сейчас я буду читать четверостишие, а вы должны назвать место сражения и дату, отметить эту дату на ленте времени.
На доске лента времени.
1. Стоял такой великий стон,
Шёл бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья. (Дон, Куликовская битва, 1380 г.)
2. На берегах большой реки
Высадились грозные полки.
Русские дружины в бой пошли,
Не дождались шведов корабли. (Нева, Невская битва, 1240 г.)
3. По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклоняясь,
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь. (Чудское озеро, Ледовое побоище, 1242 г.)
Таблица заполняется по ходу отгадывание четверостишия, кроме 1709 года, эту строку заполним после изучения Полтавской битвы.
Год сражения | Место сражения | Полководец | Противник |
1380 | Куликово поле | Дмитрий Донской | Татаро-монголы |
1240 | Река Нева | Александр Невский | шведы |
1242 | Чудское озеро | Александр Невский | Немецкие рыцари |
1709 | Полтава | Пётр I | шведы |
IV. Изучение нового материала
Ученики читают высказывание: «Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо».
– Как вы это понимаете?
Ответы учеников: Прошлое действительно небезупречно, много разрушений и страданий принесли войны, 250 лет тяжёлая жизнь русского народа под гнётом монголо-татарского ига, смутное время и ослабление Московского государства. Упрекать прошлое бессмысленно, это было, и изменить ничего нельзя. А вот изучать необходимо, чтобы не допускать ошибок прошлого.
Учитель: В конце урока мы ещё вернёмся к этому высказыванию.
Учитель: В конце XVII века в 1682 г. российским царём стал внук Михаила Романова Пётр I. Сегодня мы узнаем, что это был за человек и как он повлиял на развитие России. Россия в это время переживала трудный момент своей истории: она сильно отставала в своём развитии от других стран Европы. В России почти не было инженеров и учёных. Армия была плохо вооружена и обучена, военного флота вовсе не было. Молодой царь понимал, что нужно выводить Россию из этого положения. Для этого нужны были образованные люди. Пётр I постоянно учился сам и заставлял учиться других. Он был очень работоспособен, трудолюбив, был обучен многим ремёслам.
Ученик 1. Вступление с сообщением «Каким был первый император».
– Что вы узнали о Петре I? (Ответы учеников)
Учитель дополняет: Пётр I вошёл в историю как царь-реформатор, как Петр Великий. Пётр I был суров, требователен, порой жесток и непримирим. А кто знает, что такое реформа? (Преобразование, изменение, переустройство.)
– Пётр I всю свою жизнь стремился сделать Россию великой страной. Сейчас мы узнаем: как был создан первый русский флот.
Ученик 2. Выступление с сообщением «Как был создан первый русский флот».
– Что называют «дедушкой русского флота»? (Ответы учеников)
Учитель дополняет: В короткое время с помощью приглашённых Петром из Голландии и Англии мастеров, удалось построить и оснастить российский флот. Сам Пётр участвовал в строительстве больших кораблей – фрегатов, исполняя мужицкую работу, за что и назвали его царём плотником. При Петре I в Росси была создана сильная армия, вооружённая новыми ружьями и пушками. Зачем Петру I нужно было построить флот? (Флот – развитие военного дела, торговля с другими государствами, государство, как Россия, без военного и торгового флота не в состоянии стать великой державой.)
– А как вы думаете какому городу было посвящено это стихотворение? (Санкт-Петербург)
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
Ученик 3. Выступление с сообщением о том, как строился Санкт-Петербург.
– Какие трудности были при строительстве города?
– Как чувствовали себя рабочие, какие тяготы легли на их плечи? (Ответы учеников)
Учитель дополняет: Когда строился Санкт-Петербург, Карл XII говорил: «Пусть русские строят город. А жить в нём будем мы». Но история доказала, что это не так. Шведский король хотел дать решительный бой Петру. В 1709 году осадил Полтаву и здесь решил разбить русские войска. Непобедимая до этого шведская армия была разбита. Знаменитый полтавский бой принёс новую славу Петру. А через 5 лет после Полтавской битвы молодой флот России разгромил и шведскую эскадру. Россия получила выход через Балтийское море в Атлантический океан и стала морской державой. А в 1713 году Пётр объявил Санкт-Петербург новой столицей. 1721 г. – важная дата в истории России, Пётр I принял титул императора, и Россия стала называться Российской империей.
Империя (от лат. imperium — власть), монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора, все государственные органы управления беспрекословно подчинялись императору, могущественное государство с огромной территорией и большим влиянием в мире.
– А сейчас давайте вернёмся к нашей таблице и заполним последнюю строчку.
Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки.
Сыны любимые Победы,
Сквозь огонь окопов рвутся шведы…
V. Физкультминутка
Дети летом на лугу
Рисовали радугу.
Рисовали, рисовали,
А потом вдруг спорить стали.
Из каких цветов она
так красиво сложена?
– Жёлтый!
– Красный!
– Голубой!
Выбирай себе любой!
Дети радугу опять
Дружно стали рисовать
Рисовали, рисовали,
После снова спорить стали.
Что какой цвет означает?
Жёлтый цвет – теплом согрет.
Ласку дарит он и свет.
Синее и голубое –
Символ мира и покоя.
Самый яркий и прекрасный
Это цвет конечно – красный.
Дети в солнечном кругу
Рисовали радугу.
– Какие цвета мы рисовали в нашей радуге?
– А что если жёлтый мы заменим на белый. О чём теперь говорят вам цвета? (Эти цвета есть на флаге России)
– Кто знает, что обозначает каждый цвет? (Ответы учеников)
Учитель: А знаете, что своим рождением российский флаг обязан отечественному флоту. 1667–1669 гг. была построена первая флотилия России. К этому времени ведущие морские державы уже имели свои флаги. 1668 г. на российские суда было приказано выдать большое количество синей, красной, белой материи. Все три цвета издавна почитали на Руси.
VI. Работа с учебником
– О каких преобразованиях и реформах Пётра I вы уже знаете? (Новое летоисчисление, перенос празднования Нового года на 1 января, украшение домов еловыми ветками.)
– А сейчас давайте прочитаем в учебнике «Что изменилось в России за время правления Пётра I». (Учебник стр. 76-77.)
Ученики дополняют текст учебника. Выступление с сообщением «Что изменилось в России при Петре». После чтения и заслушивания сообщения, учащиеся составляют схему.
Учитель: Разделим лист пополам и отметим положительные и отрицательные стороны преобразований Петра, сначала положительные, а после обсуждения – отрицательные.
Реформы Пётра I
Создал флот Основал Санкт-Петербург Развитие культуры Развитие промышленности Выход к Балтийскому морю Создал сильную армию Развитие грамотности Открытие школ Открытие аптек Добыча полезных ископаемых | Установил абсолютную власть Во время строительства гибли люди Налоги с крестьян Рекрутские наборы |
Учитель: Давайте вернёмся к высказыванию: «Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо». Всё ли было безупречно при правлении Пётра I? (Ответы учеников)
Учитель: В царе Петре ценили то, что он был дальновидным человеком, у него был могучий ум и талант государственного деятеля. Все эти черты помогали ему достигнуть намеченные цели. Но при этом он пользовался жестокими мерами. Он принуждал к тяжелым работам простых людей и не старался улучшить их жизнь. Тысячи крестьян гибли в ужасных условиях при строительстве Петербурга, под землей в шагах, прикованные к тачкам.
Чтобы укрепить власть, военную мощь страны, строить корабли и мануфактуры, царь все время увеличивал налоги на простое население.
Хоть Петр I вошел в историю под именем Петра Великого за огромное преобразование в стране. С них начался путь России из отсталости, но какой ценой?
Вывод: Перемены в России были достигнуты ценой невероятного напряжения сил народа. Все тяготы преобразований легли на плечи народа.
После обсуждения отмечаем отрицательные стороны реформ Пётра I.
VII. Итог урока
– Мы много говорили о России. Назовите дерево – Символ России. (Берёза)
Учитель прикрепляет на доске рисунок берёзы без листьев.
– Вы сегодня хорошо поработали и заработали много берёзовых листьев. Украсьте наше дерево своими листьями.
Ученики выходят к доске и прикрепляют листья, в это время звучит песня «Берёзы».
– Своими знаниями и трудом вы будете укреплять мощь нашего государства, т.к. вы – будущее России и продолжатели дела наших предков.