видео фрагмент царь горох

Урок музыки «Р.К. Щедрин. Балет «Конек горбунок»

видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох

Проект урока музыки

Учитель музыки Смирнова Нина Юрьевна
Локтевский район, МБОУ «СОШ №4»
Автор: Г.С. Ригина
Тема урока «Р.К. Щедрин. Балет «Конек горбунок»
ХПИ: во взаимосвязи смежных видов искусств музыки, поэзии и живописи создать целостную картину русской народной сказки, ее красоту и гармонию
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:
формировать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа.

Предполагаемые результаты: Формирование ключевых компетентностей учащихся : общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма урока: интегрированный урок.

Оснащение урока: портреты писателя П.П. Ершова, композитора Р.К. Щедрина, мультимедийное оборудование (компьютер, электронный диск со слайдами, экран и т.д.), музыкальный диск (фрагменты из балета «Конёк-Горбунок»).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя и самоконтроля учащихся.

Художественно-эстетическая деятельность ученика

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Предполагаемые результаты, рефлексия

Вход в класс под музыку «Там на неведомых дорожках»

Источник

Интегрированный урок литературного чтения и музыки по сказке П.Ершова «Конёк-Горбунок»

видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» ПГТ.ЛЕНИНО

Сценарий открытого урока

По литературному чтению

«Конек-Горбунок» в литературе и музыке».

учитель начальных классов

Тема: Сказка П.П. Ершова «Конек-Горбунок» в литературе и музыке.

Цели: создать условия для обобщения знаний детей по сказке П.П. Ершова «Конек-Горбунок», познакомить с историей создания сказки, ознакомить учащихся с творчеством П. П. Ершова; работать над содержанием сказки, данной в учебнике; обучать правильному выразительному чтению; развивать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать беглое, осознанное чтение; учить понимать поступки героев, давать им характеристики, познакомить учащихся с балетом Р. Щедрина, формировать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа, развитию вокально- хоровых навыков, координаци движений;способствовать воспитанию трудолюбия, взаимовыручки, искренности, воспитанию чувства прекрасного.

Планируемые результаты : предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, при ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к (старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса и изучению творчества классиков.

Тип урока: обобщающий урок.

Форма урока: урок – путешествие.

Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой, исследовательский; по способам организации осуществления познавательной деятельности – словесный и наглядный.

Приёмы обучения: приём работы с наглядностью, беседа, приёмы письменно-графической организации материала.

Средства: речь учителя, диалог с учащимися.

Оборудование: Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, презентация П.П. Ершова, конспект урока, словари эстетических эмоций.

«Прозвенел звонок весёлый»

— Нужно взяться за руки и передавать рукопожатие. Я передам вам свою доброту, и она идёт от меня к…и наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет.

Приветствие гостей. СЛАЙД 1

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начн ѐ м же урок, не будем зря время терять.

— Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

Введение в тему урока

— Начинаем наш урок, не простой, а интегрированный, потому что два урока литературное чтение и музыка, мы проведём как один большой урок. У него есть и своё название

Сказка П.П. Ершова «Конек-Горбунок» в литературе и музыке.

А эпиграфом к нашему уроку будут слова великого поэта и писателя А. С. Пушкина

-Как вы понимаете слова великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина?

Учитель: Сказки любят все: и дети, и взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки родители, бабушки, а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы поникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир.

Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставят спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

– Мне хочется, чтобы эти высказывания стали девизом нашего урока.

3. Сообщение темы, целей урока.

Итак, мы начинаем наше путешествие! Добро пожаловать в чудесный, волшебный, увлекательный мир сказки!

– На пути нам нужно сделать несколько остановок. В пути пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

*Слава напутствия «Мы умные, мы смелые!» СЛАЙД 4

Начнём путешествие с Разминки.

А- ротик шире детвора ААА

Носит Сеня сено в сени.

Спать на сене будет Сеня.

– На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить.
– О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других? СЛАЙД 5
– Проведем речевую разминку.
– Прочитайте загадку

2 ) В ТЕХНИКЕ «Очередь»

3) В ТЕХНИКЕ «Круговое чтение» (по слову)

4) С высокой и низкой силой голоса

5)В технике «Речитатив» по слогам с хлопками.

6) А сейчас прочитайте так, чтоб увеличивался темп чтения.
7) Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)

Итак : речевая разминка закончилась. Вы видите, как важно сделать правильно акцент на нужных словах. Так как от этого зависит смысл прочитанного, сказанного.

Ребята, а сейчас внимание…

Настаёт прекрасный час,

Музыки звуки, доносятся до нас

Звучит музыка фрагмент из балета Р. Щедрина «Конек-Горбунок»

*Анализ музыкального произведения.

– Ребята, давайте вспомним, с какими жанрами музыкальными мы познакомились на уроках музыки.

Опера, балет, симфония – жанры, в которых мы можем слышать и песенную, и танцевальную, и маршевую музыку.

Сейчас я вам зачитаю один отрывок, а вы попытайтесь ответить, о каком герое в нем говорится?

Царь умылся, нарядился

И на рынок покатился

За царем стрельцов отряд.

Вот он въехал в конный ряд,

На колени все тут пали

И «Ура!» царю кричали.

У: Если вспомнить литературный текст, каким предстает перед нами царь:

– Молодой или старый?

– С бородой или без бороды?

– Какого цвета одежда?

– Какой характер музыки?

У: Р. Щедрин очень точно с сатирой изображает в музыке этого царя. Сейчас мы прослушаем фрагмент «Царь Горох». Представьте царя Гороха таким, каким его изображает музыка. Определите характер музыки.

Звучит фрагмент «Царь Горох». Слайд8

– Каким изображает музыка царя Гороха?

– Прочитайте и назовите, какое описание царя соответствует музыке. (Вариант 1 читает Приложение 1, вариант 2 читает Приложение 2).

– Все вы говорите правильно, а особенно ценно то, что вы нарисовали картину шествия царя, значит, вы услышали маршевые интонации в музыке?

*АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. (Работа с таблицей у доски)

— Удалось ли композитору изобразить героев сказки в своём музыкальном произведении?

— Что помогло ему в этом?

— Смогли ли вы, ребята увидеть их слушав произведение?

*РИСУЕМ МУЗЫКУ при помощи словарей эстетических эмоций.

Слушают и понимают речь других

– Продолжаем наше путешествие.

Рассказ об авторе. Слайд9

В Тобольске свято хранят память о великом земляке. В городе поставлен памятник его сказочным героям. В 1864 году на сцене Мариинского театра поставлен балет, в 1941г. снят фильм, а в 1947, а затем в 1975 г. снят мультфильм по сказке. В 2005 году учреждена Всероссийская литературная премия имени Ершова за произведения для детей и юношества. Вручается она 6 марта в день рождения сказочника на его родине.

* Выступление литературного консультанта

— На сколько частей мы можем поделить нашу сказку?

У вас было домашние задание прочитать сказку стр.89-94.

Кто написал сказку « Конек-горбунок»? Что вы знаете об авторе?

— С чего начинается сказка? Давайте зачитаем начало сказки.

-Каким был старший сын? (умный был детина).

-Средний сын? ( средний сын и так и сяк, как вы понимаете это выражение? Это значит он был не умный, но и не глупый)

«вора соглядать»- вора увидеть и поймать.

-Какой выход нашли братья, чтобы поймать и выследить вора?

-Озаглавьте этот текс? Три сына

— Как караулил старший брат?

Что он сделал, чтоб выглядеть убедительнее? ( старший брат всю ночь проспал в стоге сена, чтобы быть убедительнее, он облил себя водой)

— Зачитайте, как это было? сонные тетери? (слово «тетеря» стало символом разини, сонного и ничего не замечающего вокруг себя человека)

-Как караулил средний брат? ( средний брат всю ночь проспал под забором у соседки, а когда вернулся домой сказал: «На улице было холодно, он не спал, нес дозор».

-Что сказал отец? (Ты Гаврило, молодец!).

Как младший брат нес караул? Младший брат всю ночь не спал, в полночь он услышал как конь заржал, когда он привстал, то увидел белую кобылицу)

Опишите по тексту кобылицу? ( Кобылица та была. Вся, как зимний лес бела, Грива в землю, золотая, В мелки кольца завитая).

Что решил сделать Иван? ( Иван решил поймать кобылицу)

-Зачитайте как это было? стр. 93.

За что кобылица решила наградить Ивана? (Иван сумел усидеть на кобылице, кобылица сказала, что он теперь ее хозяин)

— Как наградила кобылица Ивана? ( родила двух красивых коней и конька).

— Зачитайте по тексту.

-Найдите описание конька.

(Да ещё рожу конька

Ростом только в 3 вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.)

-А аршин сколько это? (71см)

-Как называются слова, которые мы уже не используем в своей речи? (устаревшие) Значение этих слов можно найти в словаре устаревших слов.

Какой наказ дала кобылица Ивану?

Озаглавьте часть сказки? (охрана поля).

чтение текста вслух учителем ( стр94-95)

-Чтение текста вслух учениками.

Что решили продать братья, чтобы заработать деньги?

Кто помог Ивану догнать братьев? Найдите слова из текста.

Работа над устаревшими словами

пан- барин, пара- два, промен- взамен, кушак- пояс,

Чтение текста ( стр 96-98)

-Где царь впервые увидел коней? (на базаре в конном ряду).

-Из каких поступков видно, что кони очаровали царя?

-Как держался Иван перед царем?

-За какую цену продал Иван златогривых коней? (10 шапок серебра и еще 5 рублей).

— Кем назначил Ивана? ( главным в царской конюшне)

4) Перечитывание сказки учащимися по строфам.

— Сейчас будем перечитывать сказку вдумчиво и внимательно.

— Чем занималась семья старика?

— Как понимаете слова «недалече», «сума»?

— Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?

— Какое горе произошло?

— Что значит «шевелить пшеницу»?

— Что придумали братья?

— Какие устаревшие слова требуют пояснения?

— Кто первым отправился в дозор?

— Как отнёсся к своей службе?

— Объясните значение слова «сенник».

— Средний брат как отнёсся к службе?

— Что можете сказать о братьях?

— Как Иван «держит караул»?

При чтении строфы по ходу поясняются слова «вершок», «аршин»

— Расскажите, какой вы представили кобылицу?

— Какие приёмы использует автор для создания яркого образ кобылицы?

— Почему кобылица покорилась Ивану?

— Что просит кобылица у Ивана?

— А что за это обещает ему? ( Покоя, ухода)

-Какой наказ она ему дала?

Источник

В гостях у Царя Гороха

видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох

(Из сборника Афанасьева)

— Это ты? — спросила недоверчиво моя дочь, разглядывая мои курсантские фотографии

— Представь себе, это я. Как время летит и как же давно, это было! Почти при царе Горохе, — улыбаюсь я, довольный произведенным впечатлением фотографией, где я стою на Дворцовой площади Ленинграда в обнимку с нашим замкомвзвода Володей Поленовым и закадычным дружком моей курсантской юности Володей Самариным. Молодые и полные надежд, будущие авиаторы с единственным шевроном на правом рукаве форменного пальто – первый курс.

— А царь Горох до революции правил? — хохочет дочь и вдруг понимает, что зря она это сказала, сейчас отец влезет на любимого конька и начнется длинная лекция о реальной истории России, о ее БЫЛИНЕ.

— Это точно! До революции жил! 1453 года революции.

— Вот тебе на! Что за революция такая?

— Падение Византийской империи!

— Это тут при чем?! Давай рассказывай – дочь уселась удобнее в кресле и приготовилась слушать….

В далекие времена, именуемые на Руси – временами царя Гороха, на берегу пролива Босфор, который назван в Острожской Библии Иорданом, стоял дивный и красивый город, с могучими укреплениями и великолепными храмами, где жили люди, умевшие делать многие полезные вещи. Был этот город наследником Ветхого Рима и потому именовался Вторым Римом. Его правители, считали себя потомками Бога, создавшего человечество и потому в глазах своих подданных были полу-богами. Когда они умирали, то подданные, сделав необходимые процедуры, везли своих басилевсов к месту их захоронения и вечного покоя, в пустыню Ветхого Рима, в Египет, где они навечно оставались в гробницах в виде бальзамированных мумий. Пирамиды и захоронения Египта это имперское кладбище царей Первого, Второго и частично Третьего Рима. Город, который теперь именуется Римом, никогда им не был и вся история о нем сплошные выдумки ватиканского епископа, именующего себя папой римским.

Река, через которую везли умерших императоров, называлась по разному у разных народов. Например, у поэта Вергилия она Стикс. Мы же знаем ее, как Нил.

Когда Русь станет Третим Римом, Русские Цари будут продолжателями этой традиции – помазанниками божьими. В арабском мире Царя будут именовать Халиф. Единственным русским Царем, который объединит в своей особе православие и ислам, будет Иван Халиф ( царь священник, а не кошелек Калита). Произойдет это сразу после правления его брата, Георгия Даниловича, которого все знают, как Георгия Победоносца. Его отражения в истории будут многократны. Одно из них – Чингисхан. Именно он создаст великую империю Славян и уничтожит враждебную Руси иудейскую Хазарию. Никакого татаро-монгольского ига на Руси не было, а было приведение в вассальную зависимость всех удельных княжеств и создание мощного Русского государства, которое и передал Георгий, своему брату Ивану, оставшемуся в былинах как Батый. Этот царь создаст в Западной Европе-Ливонии свою западную столицу и станет первым римским папой Иннокентием, а город на семи холмах назовет Ватиканом, по своему прозвищу Батя-хан.

Однако вернемся в Византий.

Горох на Руси был не ведом. Его родина Юго-Западная Азия и Ближний Восток. Это сейчас можно услышать басни археологов о том, что они находят в захоронениях 2 млн давности гороховые стручки. Я человек, более приземленный и верю, в то, что согласно Русским былинам и календарным индиктовым записям, человечеству всего около 8000 лет. Именно столько прошло с момента сотворения мира у древних славян. Поэтому, опираясь на данные первых письменных свидетельств, датируемых не ранее 10 века нашей эры, сообщаю, что верить историкам нельзя. У них и Стоунхендж, слепленный из обычного геополимерного бетона в 1952 году, древнее сооружение. Кстати и пирамиды Египта тоже строения 12-15 веков нашей эры.

Вообще история это наука означающая взгляд на мир с точки зрения Торы (Из Торы Я) – еретического учения вышедшего из христианства, а не наоборот, как представлено ныне. Все было так: сначала древнее единобожие и дуализм, а позже христианство и вышедшие из него учения-секты, как то ислам, буддизм, иудаизм и разновидность иудаизма, католицизм с его производной лютеранством.

Итак, горох произрастал на землях Византийской империи. Очевидно, кто то из русских князей привез этот вид растения на Русь и начал его культивировать. По моему мнению, вполне логичное предложение, учитывая то, что памятник Хрущеву Никите Сергеевичу, на Новодевичьем кладбище в Москве, выглядит виде двух камней: черного и белого. Так вот белый выполнен виде кукурузы. Кстати, этот царь земли Русской, остался в памяти потомков именно насаждениями кукурузы по всей нашей многострадальной Отчизне. Не логично ли его звать царем Кукурузой или скажем, генсеком Маисом?! Думаю, такая мысль не лишена здравого смысла и кто знает (?), не будут ли наши потомки, рассказывать сказки своим детям про русского царя, с лысой, как колено головой, жившего во времена победного шествия кукурузы по русскому миру. Я попробовал на компьютерной программе прилепить фото Никиты на рисованный образ Царя Гороха. Ты не поверишь, но это что то. Я царя Гороха так и представлял. Попробуй попрактиковаться – получите неописуемое удовольствие.

Наверное, тебе интересно узнать, при чём тут, царь Горох. Выражение пришло к нам из русского фольклора, где был такой герой царь Горох. Вреда он людям не приносил, и потому жили они при нём, горя не зная. Неправдоподобие такого царя и придаёт выражению значение «невероятно давно».

Надо сказать, что царь Горох не одинок. Подобные выражения есть и в славянских, и в не славянских языках: «при царе Копыле», «при царице Чечевице». В Польше, например, скажут: «при короле Сверчке» или «при короле Голыше».

А у нас — царь Горох, вполне симпатичный, добрый, нестрашный. Жил он очень, очень давно, когда — и не упомнишь. Вот только одно интересно, что он всегда и всех побеждает, то царя Пантелея, то Грибного царя. Судя по всему, царь то грозный и беспощаден к врагам государства, но благоволит к народу русскому.

Есть и еще одни интересные факты. К началу его правления в русском мире правила Мара –древняя славянская богиня смерти, голода и мора, а еще распрей. Только после победы над ней, на Руси наступили времена «при царе Горохе» — мирная жизнь, когда родились дети и подросли, а снова Русь стала могучей.

В «Русской правде» — своде древнерусского феодального права, составленном в X—XI веках во время княжения Ярослава Мудрого, горох упоминается наряду с пшеницей, рожью, овсом, просом. Однако, широкое его распространение свидетельствуется в многочисленных записях в монастырских книгах, относящихся лишь к XIII веку. Похоже, что некий государь указал Руссам выращивать горох и признал его пользу. Причем это государь не просто правитель, а именно ЦАРЬ, то есть имеющий влияние и на духовную власть и веру!

Что же, в таком случае, Горох вовсе не комический персонаж, а один из великих правителей нашего народа; один из немногих, чьи имена сохранились в памяти народа.

Позволь мне изложить и две альтернативные версии. По моему мнению они только подтвердят, то. что я сейчас рассказываю.

Итак, временные рамки начали сужаться. Имея свидетельства монастырских летописей, альтернативные версии, изложенные выше, я утверждаю, что Царь Горох реальный правитель Руси, приказавший выращивать и потреблять горох русским людям, которые этого царя любили и относились к нему немного с юморком. Это явно не Петр, которого боялись и который оставил после себя немало отрицательных мнений, старательно замалчиваемых Романовыми, пришлыми немцами на Русский Престол Царя Гороха. Именно они в Смутное Время свергнут законного Царя и припишут Русско-Ордынскому правлению всевозможные грехи и преступления, которые совершили сами, во времена своего восхождения на трон. Это они оболгали образ Великого Царя Ивана Васильевича Грозного, создав из него «из Тори ческий» образ злодея. Иван таким не был. В его лице объединены три царя, правившие один за другим. А сам Царь, был грозой для врагов России. Но, случилась душевная болезнь и ушедший от мира, в монастырь Царь, стал блаженным. Получивший при крещении имя Василий (басилевс, царь. Халиф), больной царь стал монахом-схимником, и на Руси появился, почитаемый святой старец Василий Блаженный, храм, которого ты видишь на Красной площади в Москве.

Это не просто храм поставленный в честь победы этого Царя над Казанью. Это первая усыпальница Русского Царя на Руси, у стен Третьего Рима-Ёросалима-Московского Кремля. Впервые подданные похоронили потомка фараонов Ветхого Рима, не на имперском кладбище в Египте, а на берегу реки Москва, рядом с Лобным местом, означающим Голгофу. Я нашел еще одно название Босфора-Иордана. В хрониках Византии и у турков-сельджуков есть название Москва и это пролив на котором стоит современный Стамбул. Москва это тюрское название Босфора и той части Чермного ( красивого, красного) моря, где ныне высятся остатки пригорода Стамбула под названием Ёрос. Здесь же есть и гора Бейкос с могилой Юши (Иисуса). А напротив, через, пролив поднялся храм библейского царя Соломона – мечеть музей Аль-Софи, величественнейший собор Святой Софии. Вот на этой горе и состоялась самая знаменитая казнь человечества и Воскрешение Иисуса. Город в Палестине это декорация 19 века, созданная из арабского селения Эль-Куц и не имеющий никакого отношения к библейским событиям.

Ну что же? Пора явить тебе Царя Гороха.

Годы правления его, были эпохой усиления Москвы и ее возвышения над остальными русскими городами. В Москве был построен дубовый Кремль, защищавший не только центр города, но и посад за его пределами. Также в Москве им были построены Успенский и Архангельский соборы, церковь Иоанна Лествичника, Преображенская церковь, а при ней открыт монастырь. В Переяславле-Залесском Царь Горох основал Горицкий (Успенский) монастырь.

Летописцы отмечали, что этот царь заботился о безопасности жителей, строго преследовал и казнил разбойников и воров, всегда чинил «правый суд», помогал бедным и нищим. За это он получил второе свое прозвище – Добрый. А еще в его правление не было войн и родились многие дети, а Русь процветала

Он ввел в действие земледельческий закон и установил новый порядок наследования. После смерти его, великокняжеский престол более или менее постоянно переходил к его прямым потомкам. С Царствования Гороха принято говорить о начале единодержавия. Именно он и есть первый Русский Царь, а Иван Васильевич Грозный, первый Русский Царь коронованный в Кремлевском Соборе, где отныне будут мазаны елеем на трон все последующие Русские Цари.

Я нашел земледельческий закон этого Великого Государя (так будут теперь называться все последующие правители Руси). Какую же я испытал радость,когда прочитал там слова, про то, что русичам велено садить горох и потреблять его в пищу повсеместно, как полезную здоровью культуру, обладающую огромным количеством белков. Перечисляет царь-батюшка и блюда, которые ему довелось отведать у византийского посланника, как то: пироги с горохом, кисель гороховый и пр. Но особенно хвалит государь гороховую кашу и рассказывает подданным про неприхотливость этой культуры.

Ну чем не Никита Хрущев?

Не мог русский народ оставить такую рьяную пропаганду гороха в безнаказанности. Ой не мог! Только тогда были времена не пошлых анекдотов, пришедших на Русь из Торы, а времена сказок, что означает веселых поучительных рассказов, в которых и запечатлелась любовь и уважение к чудаку царю, полюбившему византийскую гороховую кашу с киселем.

Hародная сказка начинается словами: «Было это в те годы, когда царь Горох с грибами воевал». И сразу становится ясно, что времена царя Гороха это не просто седая древность, а времена былинные и несомненно хорошие, вызывающие добрую улыбку при воспоминании о них.

В старинной русской кухне гороховая каша занимала почётное место, поскольку была, пожалуй, самой сытной из всех блюд русской кухни.

Впрочем, предки относились к таким вещам спокойно и лишь смеялись, слыша кишечное бурчание и пуканье, напоминающее пушечную пальбу: «Царь Горох с грибами воюет!»

Слушай, дочь моя, имя человека давшего Руссам горох и автора земледельческого закона!

Это Иван I Данилович Калита, Батя-хан, великий князь московский (1325-1340) и владимирский (1332-1340), первый «собиратель русской земли». Тот самый человек, который остался в былинах нашей матушки России, добрым Царем Горохом, победившим всех недругов и давшим русским людям мир и благоденствие. А еще горох!

Слава тебе на веки вечные Великий Государь Православный, батюшка заступник, Царю Горохе!

Конечно, Европа по обезьяньи копирующая русскую историю, не могла не откликнуться на Царя Гороха и полностью запутавшись в своей многовековой лжи, тут же придумала своего короля Гороха. Им стал король Франции Людовик 13 из династии Бурбонов, правивший в 1610—1643 гг. Сын Генриха IV и Марии Медичи, который якобы любил гороховую кашу и даже варить ее умел (!). Этого короля ты знаешь в исполнении Олега Табакова, в мюзикле о знаменитой четверке мушкетеров. Ему даже прозвище заочно дали – Справедливый. Но его образ настолько блеклый, по сравнению с нашим царем-батюшкой, что эту версию, надуманную в конце 20 века, я и рассматривать не хочу.

Желающие сами ознакомятся с этим грязнулей, не умывавшимся десятилетиями. Да и справедливым ему, по моему мнению, никогда не бывать. Недаром, русские люди напыщенных болванов «бурбонами» звали. Поэтому, закончим повествование о нем, и пусть им гордятся в Ливонии. Мы же на Руси живем!

Щи да каша пища наша!

Не знаю как читатель, а я пошел варить гороховую кашу. Могу и рецептик предложить.

Мясная косточка — 300-400 Грамм

Репчатый лук — 2 Штуки

Количество порций: 3-4

Кладем косточку с мясом (свинина или говядина) в воду и на среднем огне около часа варим мясной бульон.

Приблизительно в середине варки бульона добавляем в него две целые луковицы.

Мясную косточку достаем из бульона, руками отдираем от нее мясо.

В мясной бульон кладем промытый горох и варим до готовности (минут 40-45 на среднем огне).

Материалы по теме

А вот ещё:

Колонны Выборгского залива, часть 3

видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох

После написания двух статей о колоннах в Выборгском заливе в которых раскрыты все геометрические и иные характеристики, остался ряд нераскрытых вопросов. Последние дни на тематических ресурсах я прочитал много версий о том как колонны могли там оказаться, как они перевозились, куда предназначались. В данной статье я попробую озвучить свои мысли по данному поводу. Теперь обо всем по порядку.
]]>

Вернемся к нашей теме. По точке А я высказался. Она где-то в локации тех мест где колонны и сейчас находятся. Что касаемо точки Б то тут всё намного сложнее. Она может быть где угодно. И совсем не обязательно что это Санкт-Петербург. Шарик большой.

В первой статье ]]> я обоснованно показал что вероятность того что колонны были произведены в близлежащем карьере (500 метров на юг, желтый квадрат) крайне мала, не логична. Скорее всего в данную точку они попали из района обозначенного оранжевым овалом.
видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох

Вот схема с подписями, чтобы было наглядно. Серым пунктиром я обозначил предполагаемое место где шла выработка гранита данного паспорта и соответственно его обработка в формы. Судно с колоннами успело пройти по заливу порядка 3 км прежде чем по какой-то причине потеряло управление и его ветром снесло в бухту в которой эти колонны покоятся до сих пор.
видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох

Тут можно строить много предположений. Могла быть самоходная баржа которая потеряла управление. Мог быть буксируемый «прицеп», который сорвался с троса и его унесло ветром. Сие нам не узнать никогда. Единственное что можно предположить как уточнение, это то, что колонны были аккуратно выгружены. Рядышком, ровненько. То есть их берегли и планировали забрать. Судно же, судя по всему, позднее удалось эвакуировать.

Вы видите, что рядом с колоннами находятся каменные блоки, под которыми в свою очередь виднеются деревянные элементы. Сейчас я попытаюсь разъяснить что и как там появлялось. Конечно я со свечкой не стоял, я строю лишь логически обоснованную цепочку умозаключений на основе собственных знаний и опыта. Во ]]> второй ]]> статье я указал, что деревянные элементы это поддон, сделанный с целью изъятия колонн. Теперь подробно.

Первое что нужно понимать, так это то, что блоки и колонны никак не связанные события. Все думают что колонны и блоки везли на одной барже, либо их там вместе складывали, либо это руины какого-то древнего сооружения и прочее и прочее. Версий я слышал уже много. Вплоть до того, что были огромные сани на которых по льду всё это добро возили аж в Петербург. В конце статьи я напишу почему версия со льдом ошибочная. А пока к колоннам и камешкам вернемся.

Для визуализации и лучшего понимания моих мыслей в процессе повествования я буду рисовать принципиальные схемы. Сразу отмечу что версия предполагает погрузку колонн обратно на судно. В случае изъятия колонн на сушу всё было бы намного проще. Система лебёдок от ближайших деревьев и дело в шляпе. Правда потом совершенно невозможна их дальнейшая транспортировка без соотвествующей ландшафной проработки, следов которой нет от слова совсем.

Представьте себя на месте прораба или инженера, которому поручили достать колонны и погрузить на судно. Что вы будете делать? Логично предположить что вам первым делом на дне рядом с колоннами придется соорудить какой-то настил, на который вы сможете поставить подъемный кран (механизм). И такой настил на дне был обнаружен во время экспедиции. Вот схема. Оранжевым цветом я обозначил колонны на тот момент. Они еще рядышком.
видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох
Видимо замысел был следующим.
видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох
Я нарисовал поддон находящийся на дне. На нём видимо предполагалось размещение подъемных механизмов. Скорее всего два механизма, по торцам колонн. Ибо завести петлю из троса (каната) можно только с торцов. Принцип простой. Как у Архимеда. Дайте мне точку опоры и я переверну Землю. Предполагался подъем колонны, затем на освободившееся место смещалось погрузочное судно, колонна опускалась. Однако не срослось. Скорее всего одной из причин был прогиб или пролом поддона. Встал вопрос укрепления настила и было принято решение под подъемными механизмами настелить второй слой брёвен.

видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох
Однако опять не получилось. В этот раз по всей видимости проблемы возникли с подъёмным механизмом. Может балка не выдерживала, может еще что. Но, скорее всего, балка. Если мы исходим из того что подъемных механизмов было два, то можно прикинуть силу на излом. Колонны порядка 34-36 тонн, то есть на каждый рычаг по 18 тонн условно. Вылет стрелы относительно точки опоры никак не менее 3 метров, наверное даже 3,5-4 метра в реалиях был. Предполагая длину стрелы, которая возможно и видна на фото в виде длинного бревна и составляет 16 метров, можно рассчитать как усилие на противоположном конце стрелы, так и силу излома в точке опоры. Если мы условно возьмем соотношение длины плеча рычага как 1:3 (4 и 12 метров), то на противоположном плече рычага вес должен быть 6+ тонн. Вот эти самые 6 с гаком тонн на концах рычага мы и видим в виде разных каменных блоков. При этом когда стрела подъемного механизма начала гнуться и ломаться, на каком-то этапе была тщетная попытка укоротить плечи рычагов, что предполагало увеличение массы на конце плеча рычага. Это дополнительные каменные блоки другого размера.

В конце концов стало понятно что таким образом колонны поднять и погрузить на судно не получится. Стали ломать голову что делать дальше и придумали другой вариант. Кардинально другой. Вот его принципиальная схема.

видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох
Но и тут ничего не получалось. Возможно настил не выдерживал, возможно снова рычаг ломался, возможно судно не удавалось жестко закрепить и малейшее движение (осадка) судна все попытки сводила к нулю. Причин может быть много, а скорее всего все причины вместе взятые. Один малейший перекос тянул за собой всю вереницу проблем.

Тут стоит отметить то, что налицо спешная работа, без основательной подготовки. Торопились, возможно хотели втихаря, утайкой, малыми силами. Как я писал во второй статье, это действо происходило в 20 веке, скорее всего в 20-30 годы финнами или во время Великой Отечественной войны немцами.

На самом деле, если по-серьезному подходить к вопросу изъятия колонн, то лично я не вижу особых проблем. Правда понадобится основательная подготовка и металлические механизмы. Если сейчас вдруг кто-то захочет колонны достать, то он это сделает. Хоть на берег вытащить и погрузить на шаланду, хоть на судно. Да, будет не дешево, да придется проделать определенные работы как на дне, так и на берегу, но всё технически исполнимо.

Да, пока не забыл. Когда те кто понял что ни черта не получается, у них хватило ума блоки сложить кучкой у колонн, хотя один блок все-таки остался валяться примерно в десятке метров от кучи. На первом фото с квадрокоптера его видно внизу у обреза снимка. А теперь, когда я все подробно расписал и нарисовал, наложите мой рассказ на имеющиеся фото и вы поймете что я прав. Как минимум моя версия полностью соответствует тому что есть по факту. Один из рычагов при последнем варианте обломился и до сих пор его обломок торчит между колоннами. Напомню тем кто не читал вторую статью, древесина поддона достаточно свежая, хорошей сохранности. Её нельзя датировать периодом Российской империи.

Возможны иные предполагаемые варианты? Конечно возможны. И мой вариант так же может корректироваться. Например я описал вариант с двумя подъемными механизмами, но их могло быть и больше. Запросто могло быть три и даже четыре. При том что два вида блоков видимых на фото как раз имеют по три единицы примерно одного размера. Правда второго уровня поддона мы видим все же лишь два. Но среднюю часть второго уровня на каком то этапе вполне могли разобрать и пустить в ход на настил последнего варианта при закатывании сразу на судно. К сожалению этого мы уже не узнаем никогда, так и будем лишь строить предположения.

Кстати о предположениях. Я обещал рассказать почему версия со льдом ошибочна. Напомню, что я читал версии о том, что колонны и каменные блоки могли катать на санях или неких конструкциях по типу саней зимой по льду. Отвечу как местный рыбак.
1. Лёд не ровный и не однородный. Он и буграми, и с торчащими камнями, и разной толщины. В оттепели с промоинами. Ветер и течения его ломают, повсюду трещины. Часто уносит. Вспомните ежегодные эпопеи с питерскими рыбаками.
2. Торосы. Прибрежная часть до 3 км от берега обычно чрезвычайно торосистая. Локально и в отдельные годы полностью не проходимая ничем. Ни людьми, ни техникой. Даже сейчас.
3. Если выпадет снег, даже рыбацкий ящик на лыжах тащить крайне трудно. Особенно когда снег подтает и под ним вода. Или наоборот, выпавший снег своей массой выдавит через трещины воду которая скапливается под снегом. Передвижение на технике (снегоход, мотособака, сани) в таком случае практически невозможно, пешком крайне затруднительно.
4. в поземку снег надувает барханами как песок в пустыне. Локально запросто может быть толщиной более полуметра. Так же малопроходимо.
5. даже если снег выпал тонким слоем, свеженький, то пока он не спрессуется и не сцепится с поверхность льда, то точки опоры нет от слова совсем. Очень скользко. Вы даже ребенка на санках тащить не сможете. У всех питерских рыбаков, тех кто ходит далеко по Финскому заливу (корюшатники), имеется специальная обувь. Раньше это были специальной формы галоши на валенки. Сейчас сапоги с подошвой из специального состава и определенного протектора. А так же специальные накладки с шипами, так называемые ледоступы.

Следующее. Так же сейчас много идет разговоров о том, что древесина может быть более старой. Приводится в пример и морёный дуб, и Венеция (сибирская лиственница) и прочие примеры археологических находок. Тут так же нужно понимать что есть что и отделять мух от котлет. Древесина может долго сохраняться в среде с малым количеством кислорода. То есть должен быть некий консервант. Консервантом может быть лишь то, что исключает или снижает количество растворенного в воде кислорода. Например глина, выступающая гидроизолятором, или ил и торф которые активно пожирают свободный кислород. Там где лежат колонны нет ни глины, ни ила, ни торфа. Только песок. Песок хорошо пропускает воду, а вместе с ней и кислород. В данной локации нет условий для длительного сохранения древесины. При том что древесина в данном случае это обычная хвоя, как известно не отличающаяся особой стойкостью к гниению. Раз уж отвлекся на древесину, еще кое что скажу. Древесина бывает разной. Как по плотности и твердости, так и по химическому составу. Кроме того, разные породы дерева имеют разный электрический заряд. Древесина в воде гниет любая, но различные особенности могут уменьшать или увеличивать срок. Некоторые породы дерева при определенных условиях дубеют, кальцинируются. Всем известный пример с морёным дубом. Если дуб положить в воду и засыпать песком, да потолще, а лучше глиной или илом, то он каменеет. Но нужны многие годы. Сейчас в промышленных условиях этот процесс сокращен до дней путем нагрева, сушки, обработки паром и химикатами. При этом мало кто знает что ряд пород дерева в некоторых условиях по характеристикам превосходит мореный дуб. Например всем нам хорошо известная осина. Она очень мягкая, особенно верхушка дерева, при этом в естественных условиях гниет очень быстро, по-этому старых и толстых деревьев в лесу вы не найдете. Но, если дерево намочить, оно сильно разбухает, а при сушке сильно ссыхается. При этом имеется факт накопления. То есть каждый цикл разбухания и последующего усыхания будет плясать от последнего цикла с прогрессией к уплотнению. Так вот, после трёх таких циклов осина уже твёрже дуба. А после 10 циклов вы в неё даже гвоздь не забьёте. Самое интересное то, что осина не имеет предела сжатия. Даже после многих циклов сушки сохраняет способность к усыханию. Правда этот процесс крайне замедлен. При этом если окажется влажная среда, то будет так же впитывать влагу и разбухать. Даже покрытая лаком или воском. Ибо с годами лак, воск и прочие покрытия теряют свои свойства и увеличивают гигроскопичность. В общем со временем изделие из осины обязательно растрескается. Кстати, осина имеет отрицательный заряд и по-этому не дружит с хвоей. Вместе они не растут, осина угнетает хвою. А те ёлки что умудряются расти, имеют ветви в сторону от осины. Чёта Остапа понесло. Хватит. Да, у других пород дерева свои «тараканы».

И последнее. Справа и слева от колонн имеется песчаная «отмель». Кое кто пытается это связать каким-то образом с руинами прошлых лет. Типа под песком что-то погребено. А колонны с блоками это лишь верхушка айсберга.
]]> видео фрагмент царь горох. Смотреть фото видео фрагмент царь горох. Смотреть картинку видео фрагмент царь горох. Картинка про видео фрагмент царь горох. Фото видео фрагмент царь горох ]]>
Нет. Это не верхушка айсберга. Тут нет ничего необычного. У любого берега на некотором расстоянии от уреза воды есть такой намыв из песка и гальки. Образуется он придонным обратным течением при большой волне в берег. То что у колонн нет такого намыва обусловлено только тем, что сами колонны были как дамба и сдерживали как нагонное поверхностное течение, так и обратное придонное. А справа и слева этот намыв заканчивается причинами иного характера. Это рельеф дна (глубина), геометрия береговой линии, каменные гряды, заливчик впадающего ручья и пр..

Тепеь всё. Свои мысли по теме возможной принадлежности и транспортировке колонн я изложил. Равно как и наиболее вероятную причинно-следственную цепочку событийного характера. Всем спасибо за чтение.

Добавлено 20.09.2020. В данный момент происходит процесс изъятия колонн. Блоки уже вытащены на берег, в скором времени вытащат и колонны. Планируется создание ]]> музея в Выборге ]]> где колонны станут одним из экспонатов. Хорошо это или плохо, я не берусь судить. Могу лишь предположить, что маленький песчаный пляж, который был жемчуженой залива, перестанет быть этой самой жемчужиной, если вообще останется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *