бабушкин сундучок история семейных реликвий

Конспект занятия по окружающему миру «Секреты истории бабушкиного сундука»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

ПО ПРОЕКТУ «БАБУШКИН СУНДУК»

Тема: «Секреты истории бабушкиного сундука»

Цель: познакомить детей с прошлым и настоящим такого предмета мебели как сундук, историей его создания и процессом его преобразования. Вызвать интерес к познавательной деятельности и активизировать её.

Задачи: Систематизировать и углублять знания детей, развивать ретроспективные взгляды на предметы рукотворного мира, активизировать словарь.

Ход занятия:

Играет музыка, входит Бабушка Рассказушка с сундуком. Дети собираются вокруг неё.

Бабушка: «Здравствуйте, ребята! Вот мы снова встретились. Поехала я в прошлый раз от вас домой, да по дороге уронила свой сундучок – он и сломался. Отдала я его в ремонт, а сегодня вот получила. Дай, думаю, зайду, повидаю ребят. Ох, сяду, отдышусь. Хочу я вам, ребята, рассказать историю своего сундучка. Как вы думаете, сундук, это мебель, жилище или игрушка?»

Бабушка: «Правильно! Это мебель. В стародавние времена сундук был самым главным предметом мебели. Он мог исполнять роль стола, стула, кровати. Ну а самое главное его предназначение – это хранение одежды, домашнего обихода и ценностей. Сундук изготавливался чаще всего из дерева и отделывался металлическими деталями. Для того чтобы сундук не могли открыть чужие люди, его закрывали на замок. В богатых домах имелось много сундуков. Они изготавливались разного размера и могли вставляться один в другой, как матрёшки. Сундуки бывают разные. Самый простой называется «короб». Стенки у них были лубяными, а низ – деревянным. Кто знает, что такое «лубяные»

Ответы детей… (если дети затрудняются с ответом, бабушка сама рассказывает)

Бабушка: «Другой вид сундука – ларь. В нём хранили зерно, муку и другие сыпучие продукты. А ещё делали рундуки. Рундуки – это различные ящики, в которых на кораблях хранят флаги и личные вещи моряков. Так же называются ящики в поездах под нижними полками, на которых сидят и лежат пассажиры. Богатые сундуки делали резными, украшали их. А коробья расписывали узорами или оставляли как есть».

Воспитатель сопровождает свой рассказ показом иллюстраций или видеоматериала.

Бабушка: «Женщины очень любили маленькие сундучки, которые называются шкатулками. В них они хранили свои драгоценности. А пираты любили грабить чужие корабли и забирать большие сундуки с добром. В старые времена, отправляясь в путешествие, люди брали с собой сундуки с вещами. Это было очень неудобно. Как вы думаете, почему?»

Бабушка: «Правильно, потому что они были очень тяжёлыми и громоздкими. Поэтому люди придумали чемоданы. Их делали тоже из дерева. Постепенно сундуки стали уступать место шкафам, тумбочкам, секретерам и бюро». (рассматривание иллюстраций) «Когда я была маленькая, у меня дома было два сундука. С ними моя бабушка выходила замуж. В одном мы хранили валенки, сапоги и другую обувь, а в другом лежали старые вещи, которые никто не носил, но и не выбрасывал, потому что они были нам дороги. Я очень любила перебирать их и слушать бабушкины рассказы о них. А теперь посмотрим, что лежит у меня в сундучке».

Дети встают в хоровод вокруг бабушки, бабушка поёт:

Как у бабушки сундук

У Рассказушки сундук!

Он красивый и большой,

А в нём ложечки лежат

Для хороших для ребят.

Будем ложками стучать,

Не дадим мы вам скучать.

(автор Горячева С. А.)

Включается ритмичная народная мелодия. Дети повторяют движения за бабушкой.

Бабушка: «А теперь давайте поиграем в игру «Раз, два, три, беги!»

Игра с ложками. Дети передают ложку по кругу. Воспитатель останавливает, двое детей бегут в разные стороны вокруг круга. Кто первый берёт ложку, тот победитель.

Дети садятся на места.

Бабушка: «Ух, и наигрались мы! А теперь давайте вспомним, о чём вы сегодня узнали из моего рассказа».

1) Зачем был придуман сундук?

2) Что хранили в сундуках?

3) Из каких материалов делали сундуки?

4) Как использовали сундуки, кроме хранения вещей?

5) Зачем сундуку крышка?

6) Что такое рундук?

7) Что такое шкатулка?

8) Почему придумали чемодан?

9) Какую мебель мы видим сейчас вместо сундуков дома?

10) Как вы думаете, почему нельзя делать сундуки из стекла, из картона?

Бабушка: «Молодцы, ребята! Обязательно расскажите о моём сундучке своим родителям. Может быть, они тоже вспомнят сундучки своих бабушек и расскажут о них вам. Ну а мне пора домой. Там у меня животные одни сидят. Их кормить пора. Поеду я, пожалуй. Ну, а вы по весне ко мне приезжайте. Посмотрите, как я живу. А я вам ещё много историй расскажу, уж не сомневайтесь…»

бабушкин сундучок история семейных реликвий. Смотреть фото бабушкин сундучок история семейных реликвий. Смотреть картинку бабушкин сундучок история семейных реликвий. Картинка про бабушкин сундучок история семейных реликвий. Фото бабушкин сундучок история семейных реликвий«Сказочный сундук» Уважаемые коллеги, добрый день! Хочу поделиться с вами своим открытием. Для хранения кукольного театра и его показа можно использовать вот.

«Путешествие в прошлое стула». НОД во второй младшей группе по ОО «Коммуникация» Цель: Дать детям понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни (ориентироваться в прошлом и настоящем стула). Использованные.

Источник

Проект «Секреты бабушкиного сундучка»

бабушкин сундучок история семейных реликвий. Смотреть фото бабушкин сундучок история семейных реликвий. Смотреть картинку бабушкин сундучок история семейных реликвий. Картинка про бабушкин сундучок история семейных реликвий. Фото бабушкин сундучок история семейных реликвий Людмила Хорошавина
Проект «Секреты бабушкиного сундучка»

«Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим».

В современном мире на фоне переплетения культур все более заметной становится утрата патриотического сознания в обществе. Так, сегодня многим детям незнакомы понятия «почитание родителей», «гостеприимство», «милосердие». При этом воспитание любви к Родине должно начинаться в детстве с уважительного отношения к близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке, а так же своему дому, улице, городу.

К сожалению, из-за нехватки времени многие родители не уделяют должного внимания формированию у детей патриотических чувств. В таких условиях нравственно-патриотическое воспитание – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время в период нестабильности в обществе, возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

В связи с этим начиная с дошкольного возраста необходимо формировать у детей высокие нравственные и моральные качества, среди которых важное значение имеет патриотизм.

Понятие патриотизм – это чувство любви к Родине. Понятие «Родина»включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта. Патриотизм, как и любое другое чувство, напрямую связано с духовностью человека, её глубиной. Знакомство с русской народной культурой и направлено на формирование нравственных и духовных качеств. В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям, быту. И это не только дань моде. Люди, уставшие от постоянных стрессов, сумасшедшего темпа работы и перенаселенных городов, подсознательно тянутся к природе, размеренной жизни предков, их житейской мудрости, опыту и спокойствию.

Среди видового многообразия народной культуры особое место занимает детская игрушка: она вводит ребенка в мир материальной и духовной культуры общества, осуществляя его связь с окружающим миром.

Яркий и интересный проект позволит показать историческую ценность игрушек, откроет возможность использования таких изделий в повседневной жизни для игр и подарков, мотивирует детей к изготовлению игрушек своими руками.

Проект «Секреты бабушкиного сундучка» – призван сыграть роль в сохранении и передаче национальных традиций подрастающему поколению с самого раннего возраста. Он даст возможность погрузить детей в культуру и традиции своего народа, наших далеких предков.

Формы взаимодействия с родителями

Включение родителей в проектную деятельность помогает детям понять, что история их предков неразрывно связана с историей прошлого нашей страны.

Формы взаимодействия с родителями:

— семейные прогулки в музей;

— изучение семейных архивов и подготовка информационной справки по их материалам (краткий рассказ ребенка об объекте и его ценности).

Цель и задачи организации проекта

Участники проекта Цель организации проекта Задачи организации проекта

Дети Приобщение к истории, культуре и традициям народа в процессе духовно-нравственного воспитания • формировать знания о разнообразии и назначении игрушек;

• обогатить знания дошкольников об истории возникновения игрушек;

• развивать познавательную активность, любознательность, интерес детей к игрушкам наших бабушек и дедушек;

• формировать ценностное отношение к истории и культуре Родины;

• Формировать навыки практического применения полученной информации в игровой изобразительной, речевой деятельности.

Педагоги (воспитатели, специалисты ДОУ) Создание условий для приобщения детей к традициям и обычаям русского народа. • Изучить информацию, подобрать литературу, иллюстрации об игрушках отражающие историю, культуру и традиции наших бабушек и дедушек;

• Создать предметно-пространственную развивающую среду, способствующую вхождению ребенка в жизнь нашихбабушек и дедушек;

• Подобрать ситуации, способствующие повышению интереса детей к прошлому.

Родители Способствовать активному вовлечению родителей в деятельность ДОУ, просвещению родителей в вопросах воспитания у детей любви к истории жизни наших предков.

• Дать методические рекомендации о том, как рассказывать детям об истории жизни наших бабушек и дедушек, как не перегружать ребенка впечатлениями.

Участники проекта:педагоги дошкольного образовательного учреждения: воспитатели средней группы; дети и их родители.

Срок реализации: февраль 2016 год

Основание проекта

Проектреализуется на основе использования интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Образовательная область познавательное развитие:

— рассказы о традиционных ремеслах на Руси (гончарное дело, ткачество);

— чтение познавательных сказок;

— создание коллекций «Деревянные чудеса», «Лоскуток к лоскутку»;

— ситуативные разговоры «Как быть, если игрушек нет, а поиграть хочется»;

— беседы о декоративно-прикладных промыслах (гжель, хохлома, Каргополь);

— рассматривание изделий (Гжель, Хохлома, Каргополь и др.);

Образовательная область речевое развитие:

-речевые ситуации «Если бы я был., то.»; «Как поступить, если…» и. т. д;

-драматизация сказок по выбору детей;

-беседы «Что такое, кто такой», «Что бы это значило?»;

-отгадывание авторских и фольклорных загадок о подворье, ремеслах, растениях, животных и пр. ;

-рассматривание картин на тему «Деревня», «Русская изба»;

-пальчиковые игры «Тук-тук, кулачок», «Мал мала меньше» ;

-разучивание потешек, закличек, дразнилок;

Образовательная область художественно-эстетическое развитие:

— игры «Угадай по цвету», «Что бывает красное (желтое, золотое, малиновое);

— коллективная работа «Солнце» (нетрадиционное рисование ладошками);

— рассматривание элементов народных росписей;

Образовательная область физическое развитие: подвижные игры «Гуси-лебеди», «Эхо», «Совушка», «Лиса в курятнике», «Коршун и наседка».

Условия реализации проекта

Внутренняя среда (специально организованная развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ и в группе):

Развивающий центр «Познание»: альбом «Игрушки наших бабушек».

Развивающий центр «Искусство»:

• словесное искусство (художественная литература, фольклор);

• изобразительное (тряпичные куклы и их изображение).

Развивающий центр «Игра»:

• сюжетно-ролевые игры «В гостях у бабушки»;

• дидактические игры «Назови, что изображено», «Все ли верно? Докажи», «Третий лишний», «Собери картинку»;

• подвижные игры «Гуси-лебеди», «Эхо», «Совушка», «Лиса в курятнике», «Коршун и наседка».

Внешняя среда (социальные институты, предполагающие участие их работников в образовательной деятельности дошкольников):

• краеведческий музей (русская изба)

• библиотека (художественная литература, фольклор).

• Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Средняя группа. М., ЦГЛ, 2005.

• Алябьева Е. А. Нравственно – этические беседы и игры дошкольников. – М. : ТЦ Сфера,2003.

Формы реализации проекта

Образовательный проектреализуется на основе субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательных отношений и предполагает следующие организационные формы:

• утренние сборы в группе детского сада, позволяющие организовать введение детей в проблему изучения истории и культуры наших бабушек и дедушек на основе их интересов и потребностей; либо сделать выводы по наблюдениям, фотоматериалам, собранным на протяжении какого-то определенного времени;

• экскурсии реальные – с целью изучения какого-либо объекта; взаимодействие с музейным педагогом на экспозиции краеведческого музея.

Этапы реализации проекта

№ этапа Название блока Сроки

I Подготовительный этап 1 неделя февраля

• Сбор информации (методическая литература, журналы, интернет-ресурсы;

• подготовка материала для творчества (ткань, нитки, тесьма, ленты).

II Основной этап (реализация проекта) 2-3 неделя февраля

2.1 рассказы о традиционных ремеслах на Руси (гончарное дело, ткачество.);

— чтение познавательных сказок;

— создание коллекций «Деревянные чудеса», «Лоскуток к лоскутку»;

— ситуативные разговоры «Как быть, если игрушек нет, а поиграть хочется»;

— беседы о декоративно-прикладных промыслах;

— рассматривание изделий, (Гжель, Хохлома, Каргополь и др.);

-драматизация сказок по выбору детей;

-беседы «Что такое, кто такой», «Что бы это значило?»;

-отгадывание авторских и фольклорных загадок о подворье, ремеслах, растениях, животных и пр. ;

-рассматривание картин на тему «Деревня», «Русская изба»;

-пальчиковые игры «Тук-тук, кулачок», «Мал мала меньше»;

-разучивание потешек, закличек, дразнилок;

-игры «Угадай по цвету», «Что бывает красное (желтое, золотое, малиновое);

— коллективная работа «Солнце» (нетрадиционное рисование ладошками);

— рассматривание элементов народных росписей;

-подвижные игры «Гуси-лебеди», «Эхо», «Совушка», «Лиса в курятнике», «Коршун и наседка».

III Заключительный этап 4 неделя февраля

3.1 Создание мини-музея «Чудо-дерево».

Презентация «Секреты бабушкиного сундучка».

— дети получат знания об истории возникновения, разнообразии игрушек;

-дети узнают, в какие игрушки играли много лет назад, из чего их делали ;

-дети станут более коммуникативно-компетентны по данной теме;

-овладеют технологией изготовления тряпичной куклы «Пеленашка»;

— осуществляют проектную деятельность вместе с взрослыми коллективно;

— проявляют интерес к истории жизни нашихбабушек и дедушек;

Родители, в том числе старшее поколение (бабушки и дедушки):

— активно участвуют в реализации проекта, знакомя детей с историей их прошлого;

— оказывают помощь в пополнении предметно-развивающей среды группы и детского сада (фотографии, предметы быта для мини-музея ДОУ, наглядно-демонстрационный материал);

— принимают участие в выставках, экскурсиях;

— создают дома условия для духовно-нравственного воспитания и личностного развития детей.

Педагоги (воспитатель и специалисты):

-появится тесный контакт с родителями воспитанников;

-повысится статус группы;

-разработанные материалы проекта будут широко использованы при проведении организованной образовательной деятельности, в сфере дополнительного образования и в семье.

Прикреплённые файлы:

Конспект интегрированного занятия «Секреты бабушкиного сундука» (старший дошкольный возраст). Конспект интегрированного занятия «Секреты бабушкиного сундука» (старший дошкольный возраст). Программное содержание: пробудить интерес.

Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Секреты бабушкиного сундука. Одежда» Тема: «Секреты бабушкиного сундука. Одежда» Интеграция: Познание, Речевое развитие, Художественно- эстетическое развитие, Физическое развитие,.

бабушкин сундучок история семейных реликвий. Смотреть фото бабушкин сундучок история семейных реликвий. Смотреть картинку бабушкин сундучок история семейных реликвий. Картинка про бабушкин сундучок история семейных реликвий. Фото бабушкин сундучок история семейных реликвийКонспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Секреты бабушкиного сундука» в подготовительной группе Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Секреты бабушкиного сундука» в подготовительной группе детского садаТатьяна Коробова.

Познавательно — творческий проект для детей старшего дошкольного возраста (6–7 лет) «Куклы бабушкиного детства» Познавательно – творческий проект «Куклы бабушкиного детства», 2017г. Составили воспитатели: Ярославцева О. В., Крашенинникова Л. В. Актуальность:.

Проект «Секреты воды» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Зеленогорский детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Творческий проект «Секреты здоровья» С ранних лет мы слышим «береги здоровье», а что беречь и зачем? По данным опроса учащихся 4 «б» и 4 «в» классов МБОУ СОШ № 4 НГО 100% опрошенных.

Источник

Мастер-класс «Тайны бабушкиного сундука»

Тайны бабушкиного сундука

ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Подготовила педагог дополнительного образования Бюнгер Валентина Петровна

Цель: Пробудить интерес к народным традициям и духовным ценностям русского народа.
Задачи:

познакомить детей с историей русского народного костюма

расширить представление о разновидностях мужских и женских головных уборов,

о праздничной и повседневной одежде разных городов России

научить отличать русский народный костюм от костюмов других народов.

развивать внимание, непроизвольную память, понятийное мышление, связную речь детей;

обогатить словарный запас: понёва, коротёна, порты, косоворотка, кушак, очелье, сорока, кокошник, колпак;

способствовать развитию наблюдательности, ловкости, сообразительности.

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, любовь и уважение к культуре родного русского народа.

Сарафан и рубаха – женский национальный костюм

Колпак – мужской национальный головной убор

Кокошник – женский национальный головной убор

Очелье – головной убор девочек и девушек

Сорока – женский национальный головной убор

Куклы тряпичные: девочка, мальчик, женщина

Современная сувенирная кукла в национальной одежде

Набор карточек с изображением костюмов народов мира

для дидактической игры «Узнай русский народный костюм»

Набор карточек с изображением головных уборов разных городов России

Очелье для девочек – 20шт.

Пояса для мальчиков– 20 шт.

Заготовки кокошников из картона – 20 шт.

Украшения для кокошников – наборы тесьмы, стаз, декоративных камней

Заготовки из цветных ниток для кушаков – 20 шт.

СД проигрыватель, запись закличек и народных игр «Тетёра», «Зайчик»

I часть – познавательная

Звучит русская народная музыка.

В центре зала на небольшом столе (или стуле) стоит старинный сундук, накрытый русским платком.

Дети заходят в зал, садятся полукругом.

Мы пришли к вам в гости и принесли с собой предметы необычные, особенные, интересные.

— Посмотрите внимательно и скажите, как называется этот предмет? (Ведущий поднимает платок, дети видят сундук).

— На что он похож? Правильно, это сундук.

— Это современный предмет или старинный?

— Действительно, это старинный сундук. Сундук моей бабушки.

— Как вы думаете, что хранили бабушки в то далёкое время в сундуках? Дети отвечают.

— Давайте откроем сундук и узнаем.

Ведущий приоткрывает сундук так, чтобы только краем глаза успеть взглянуть, и быстро закрывает его.

— Нет в сундучке ни злата, ни серебра, нет в нем ни книжек, ни ватрушек, нет ни одеял, ни подушек… А лежит в нем…

Ведущий достает куклу в русском народном костюме так, как будто кукла выглянула и спряталась обратно, а через несколько секунд внезапно появилась с противоположной стороны.

— Вот, оказывается, что в бабушкином сундуке хранилось: тряпичная кукла.

— Обратите внимание на куклу и её одежду: правильно, это кукла-женщина, она в рубашке, красивом длинном сарафане, на шее украшение – бусы, на голове повязан платок, на ногах – лапти, а в руках – младенец в одеяле.

— Кто знает, как называется одежда на кукле? Верно, это русский народный костюм. Такие костюмы носили женщины в старину, их сами шили для себя, своих родных и для кукол.

— Посмотрите внимательно на куклу: почему не видно русской косы до пояса, куда спрятаны волосы? Как вы думаете, почему женщины покрывали голову платком?

— Всем замужним женщинам необходимо было носить головные уборы: платки или специальные платки, похожие на косынки, это – сороки. Интересное название, похоже на название птицы. Если его расстелить, то платок-сорока действительно похож на птицу в полёте: два конца – это крылья, и есть ещё хвост.

Вот ещё одна кукла. (Ведущий достаёт её из сундука).

— Чем похожи куклы, а чем отличаются друг от друга? Верно, на голове не платок, а лента с вышивкой. В старину девочки и девушки на голове носили специальную полоску – очелье, либо кокошник.

Входит девушка в русском национальном костюме.

— Обратите внимание на Наталию Ивановну, какой красивый старинный наряд, а на голове повязана красная атласная лента, украшенная узором и тесьмой. Вы запомнили, как называется этот головной убор? Очелье!

— Как вы думаете, почему повязка так называется? Потому что повязывали ленту на лоб, а в старину лоб назывался чело. В русском народном костюме ничего не делалось просто так, женщины, которые шили, вышивали и украшали костюмы, делали всё с любовью, со смыслом, для пользы и удобства, и для оберега человека от несчастий. Хотите узнать, в чём волшебная сила очелья? Очелье обнимает, окружает, оберегает лоб (чело) и всю голову от плохих слов и плохих мыслей, от боли и болезней.

— Обратите внимание на украшение по вороту рубашки, на рукавах, по подолу сарафана. Это тоже обереги: от сглаза, плохих слов, плохих дел и плохих мыслей.

Второй ведущий достаёт из сундука куклу-мальчика.

— Это кукла-мальчик. Давайте рассмотрим куклу и его одежду. Верно: рубашка, штаны, в старину называли портки, а на ногах сапоги. Обратите внимание, какое необычное отверстие на рубашке. Разрез сделан не посередине, как на женской рубашке, а сбоку, как будто наискосок. Это старинная мужская рубашка, и называется она косоворотка. У нее застёжка сбоку, говорят, что у рубашки косой ворот.

— Знаете ли вы, для чего люди делали косую застёжку? Чтобы защитить душу. По древним поверьям душа у мужчин находится в ярёмной ямке. Мальчики, найдите у себя эту ямочку. Если делать разрез в рубахе посредине – значит, случайно расстегнув пуговицу, в душу могут попасть плохие мысли и болезни. Поэтому в старину люди решили разрез делать сбоку, и косоворотка стала защищать мужчин от болезней, неприятностей и сглаза.

— Обязательным атрибутом мужской и женской одежды был пояс, в старину его называли кушак. К нему привязывали ложку, он заменял человеку карман.

Ведущий достаёт из сундука куклу-невесту.

— Вот еще одна кукла. Она в костюме невесты. Дети, в старину на Руси наряд у невесты был не белый, а красный. Почему, как вы думаете?

— Красно солнышко, красный цвет – самый красивый цвет.

— Давайте рассмотрим наряд невесты. На голове у нее венец, очень похож на кокошник. Красивая одежда на лямках называется смешным словом коротёна. Почему она так называется? Да, она чем-то напоминает сарафан, только очень короткая.

— Посмотрите, пожалуйста, еще раз на наших кукол. Попробуйте догадаться, какая из них современная, сделана в наше время? Как вы догадались?

А теперь посмотрите внимательно: чем отличаются современные и старинные куклы?

– Верно, у старинных русских народных кукол нет лица. В то время все мастерицы умели рисовать и вышивать, но никогда не делали. Кто из вас знает, почему?

Ведущий кладёт или сажает куклы рядом с сундуком.

— Вы очень сообразительные ребята. Много знаете, понимаете.

— А в бабушкином сундучке есть еще интересные вещи. Это уже не игрушечные, а настоящие. Хотите узнать, какие? Это русские народные костюмы.

Ведущий достает из сундука вещи и развешивает на вешалке.

Сарафан для девочки.

— Как называется и для кого этот наряд? Конечно, для девочки. А что у девочки или девушки будет на голове? Платок или очелье?

Рубашка для мальчика.

— Эта рубашка для кого? Давайте хором повторим, как называлась такая рубашка: косоворотка. Что еще обязательно должно быть в костюме мальчика? Пояс или кушак.

— Правильно. Вот так мы его завяжем. А вот и головной убор для мальчика. Похож на шапку, в старину её называли колпак.

Нарядный взрослый сарафан.

— Вот еще наряд. Посмотрите, как красиво расшит золотом, и цвет у сарафана красный. Кто мог одеть такой костюм? Невеста на свадьбу.

— Молодцы, все запомнили!

— А теперь давайте представим, что мы с вами перенеслись в русскую старину.

— Для этого девочки постройтесь в одну колонну напротив меня, и мы повяжем вам красивые ленты. Помните, как они называются? Правильно, очелье.

— И мальчики построятся в колонну, вам повяжем кушаки. Зачем мальчикам пояс? Это защита, оберег от несчастья, болезни и неприятностей.

Звучит русская народная музыка, дети одеваются.

— Дети, вы прекрасно выглядите, как настоящие герои русских народных сказок!

На нашем удивительном занятии вы сегодня еще и поиграете, и порисуете, и потанцуете. А еще мы вам оставим очень интересное домашнее задание.

Дети вместе с ведущими разучивают и играют в народные игры, заклички, водят хороводы: «Заюшка», «Тетёра», «Гори-гори ясно» и др.

Дидактическая игра на закрепление материала «Узнай русский народный костюм»

Дети делятся на две команды и из предложенных картинок выбирают только те, на которых изображен русский костюм. Ведущие благодарят детей за быстроту и правильность выполнения задания.

После выполнения задания ведущий приглашает всех в мастерскую:

— Сегодня мы узнали о русских народных костюмах, головных уборах, а сейчас мы попробуем сами стать мастерами и изготовить кокошники и кушаки. Милости просим в мастерскую народных промыслов!

III часть – прикладной мастер- класс

Дети из хоровода вместе с ведущим цепочкой идут в группу, где уже приготовлено все для мастер-класса.

На заранее заготовленные картонные кокошники дети наносят орнамент, создают узоры, приклеивают украшения. Девочки изготовляют себе кокошники, мальчики – учатся плести кушаки методом скручивания из разноцветных шерстяных ниток.

После выполнения работ дети наряжаются и фотографируются на память.

Итог в виде рефлексии.

— Что хранил бабушкин сундучок? Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось? Что запомнилось?

Схема генеалогического дерева «Моя семья».

Детям объясняют, как вместе с родителями заполнить свою родословную, предлагают устроить выставку в группе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *