Рисунок чем пахнет лето
Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето»
вероника колоскова
Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето»
вызвать интерес к созданию выразительных образов природы желание познавать, исследовать и отражать полученные впечатления в собственном творчестве.
• Обогатить межсенсорные связи (цвет+форма+запах);
• Закреплять умения активно и творчески применять способы
изображения в рисовании графическими линиями;
• Закреплять навыки работы с технологическими картами;
• Развивать графо-моторные навыки;
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы к занятию: пустые флаконы, аптечные пузырьки, маленькие баночки красивой формы с плотно закрывающимися крышками.Компоненты для ароматических композиций: сухофрукты, свежий лимон, свежий апельсин, лепестки розы и других цветов с ярко выраженным запахом, листья мяты и смородины, веточка укропа, пучок петрушки, пряности и приправа (гвоздика, имбирь, корица, ваниль, сушёный укроп, кусочек коры дерева, смола, свежие шишки, жевательная резинка с разными запахами, ароматные леденцы, плитка шоколада. Цветные и простые карандаши, фломастеры, маркеры, листы бумаги одного размера, но разного цвета (голубого, розового, светло – жёлтого, светло – оранжевого, светло – зелёного, персикового, бирюзового и пр.); цветная бумага – прямоугольники и квадраты разного цвета и размера для вырезания флаконов, ножницы, коробочки для обрезков, салфетки бумажные и матерчатые. Таблица для показа детям вариантов линий – «запахов» (прямые, волнистые разной степени кривизны, петельки, спирали, зигзаги).Технологическая карта.
Предварительная работа: коллекция «запахов»: составление ароматических композиций в пустых флаконах. Подготовка аромокомпонентов.
Детям читаются произведения поэтов, писателей о лете.
Ход занятия.
Форма организации. Вид деятельности Содержание
Беседа Воспитатель (Шкатулка с коллекцией ароматов)
Ребята, сегодня в нашей шкатулке появился новый аромат (цветок жасмина).
Дети рассматривают цветок жасмина, нюхают, описывают какой запах (нежный, сочный, насыщенный, завораживающий, успокаюващий и т. д.). Понравился вам этот аромат? Хотели бы вы сохранить его, чтобы холодной зимой вспоминать о лете? Как можно сохранить этот аромат? (варианты ответов детей). Какой флакон, коробочку вы бы выбрали для этого запаха?
(работа с технологической картой)
(Дидактическая игра). «Цветные запахи».
Давайте при помощи цвета попробуем передать этот запах. (На столах лежат листы цветной бумаги. Дети выбирают цвет, который ассоциируется с этим запахом). Давайте посмотрим, какие еще запахи есть у нас в коллекции. (Выбирают запах цвет к нему).
А какие запахи вы бы положили во флакон духов для лета?
(работа с технологической картой)
(Упражнение – ассоциация). Давайте попробуем теперь передать эти ароматы линиями. Какие линии вы бы нарисовали? (Дети в воздухе рисуют линии – ароматы, воспитатель в технологической карте отображает эти варианты).
«Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»). Ведущий при помощи мимики, жестов показывают аромат, участники должны его угадать и описать
— нежный, еле уловимый аромат;
острый, пряный и т. д.
Продуктивная деятельность Ребята, давайте все вместе создадим аромат лета, чтобы холодной зимой вспоминать об этом прекрасном времени года. Каждый из вас создаст свой флакон ароматов.
Работа по технологическим картам.
Придумайте название для своего нового аромата.
Следующее занятие можно сделать в виде презентаций продукта.
Занятие может проходить в виде «Ароматический салон», «Магазин» и т. д., где каждый ребенок будет презентовать свой «Аромат лета».
Презентация группового творческого проекта «Сыплет черемуха снегом» Актуальность проекта. Пробудить интерес к окружающему миру, воспитать бережное отношение к природе. Расширить представление о черемухе.
Рисунки детей средней группы по сказкам и стихотворениям татарских писателей Цель: передавать в рисунке характерные изменения в природе; продолжить формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании.
Чем пахнет лето?
Раскрывать лепестки, тёплый воздух вдыхать, Каждый солнечный лучик впускать прямо в душу, Как немыслимый дар новый день принимать. Просто жить. Я не знаю, что может быть лучше.
Собирай впечатления лета в сердце — пусть из них сложится симфония счастья!
Дни пахли счастьем и клубникой. Они начинались рано-рано пока она еще спала и утекали в ванильные облака июньских закатов. Время ставшее тягучим от жары почти остановилось обозначая лишь один час — лето. И эта сладкая ягодно-цветочная сказка растворяясь в воздухе превращала каждый простой шаг, каждый вдох в невысказанное удовольствие просто от того что она живет, что ей выпало такое счастье присутствовать во всём этом и всем этим наслаждаться…
Ароматным свежим сеном, ромашками на солнечном лугу. И голубым, как незабудки, небом, рассветом, что тревожит по утру. А, может, дождиком и тёплым ветром, грозою, что пугает детвору. Или душистым, сладким фиолетом в нашем чудесном, сказочном саду. | Чем пахнет лето? Звёздными ночами или рыбалкой с лодкой и костром. А, может, страстными и пылкими речами или парным и вкусным молоком. Чем пахнет лето? Тысячи ответов. Оно у каждого по запаху своё. Три месяца, а сколько в них секретов, хранят мечты, надежды и тепло. |
Нет никаких рецептов, нет никаких секретов. Из-за пустых сомнений трудно увидеть суть: Просто вдыхай поглубже, жадно смакуя лето… Хочется быть счастливой? Ну так бери и будь!
Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето»
Надежда Башкатова
Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето»
Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна
«Чем пахнет лето».
Задачи: Вызвать интерес к созданию выразительных образов природы;
Инициировать поиск адекватных изобразительно-выразительных средств;
Обогатить межсенсорные связи (цвет + форма + запах);
Готовить руку к письму – учить проводить волнистые линии – графические символы запахов;
Воспитывать интерес к природе, желание познавать, исследовать и отражать полученные впечатления в собственном творчестве.
Оборудование: Листы формата А4 по количеству детей, цветные и простые карандаши, акварельные краски, кисточки, цветная бумага – прямоугольники и квадраты разного цвета и размера для вырезания флаконов, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки;
Таблица для показа детям вариантов линий-«запахов» (прямые, волнистые разной степени кривизны, петельки, спирали, зигзаги);
Таблица для показа детям вариантов флаконов.
Ход занятия.
— Ребята,я прочитаю вам стихотворение:
Земляника пахнет летом.
Липа – пчелами и медом.
Пух одуванчика – теплым ветром.
Кувшинка – омутом, теплыми водами.
Пахнет орешник белкой пугливой.
Пахнет тропинка жгучей крапивой.
Дуб – Лукоморьем и сказками Пушкина.
Бочка – тиной, дождем и лягушками.
Чай пахнет мятой и черной смородиной,
Пахнет глубокой водою колодезной,
Солнцем ленивым и янтарем…
Чай на крылечке мы вечером пьем.
— О чем это стихотворение? (Ответы детей)
— А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай по запаху».
Игра «Угадай по запаху»: дети с завязанными глазами отгадывают запахи чеснока, апельсина, лимона, духов.
— Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей)
— А какое время года наступит после? (ответы детей)
— Да, правильно, скоро наступит лето. А как вы думаете, чем пахнет лето? (Ответы детей)
— Ребята, сегодня я вам предлагаю составить необычные картины о запахах лета. Для этого из цветной бумаги, сложенной пополам вырежем красивый флакон и наклеим его на лист бумаги. Внизу нарисуем любую «пахнущую» картинку про лето (одуванчик, клубнику, яблоко или целое дерево, речку или море) и «соберем» запахи в красивый флакон – провести линии от картинки к флакону (выставляет таблицу с вариантами линий-«запахов»). Но, прежде чем мы начнем работать, давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка «Высоко-глубоко» (Из аудиокниги «Учиться – это весело! Пальчиковые игры и физкультминутки»)
— Отдохнули? Очень хорошо! А теперь я вам предлагаю сесть за столы и начать работать над своей «ароматной картиной».
Дети выбирают цветные прямоугольники или квадраты для флаконов, задумывают интересный образ, вырезают флаконы, наклеивают их на лист бумаги, рисуют картинку, проводя линии запахи. Таблицы с вариантами линий и форм флакона находятся в поле внимания детей.
В конце занятия воспитатель напоминает детям, что пора заканчивать свои работы. Предлагает полюбоваться своими работами.
-Посмотрите, ребята, какая коллекция летних ароматов у нас получилась. Давайте сделаем из ваших работ альбом и поместим его в нашем уголке природы.
Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето» Цель: вызвать интерес к созданию выразительных образов природы желание познавать, исследовать и отражать полученные впечатления в собственном.
Занятие по изобразительной деятельности (рисование по воображению) «Волшебная страна короля Носика» Тема: «Волшебная страна короля Носика» Старшая группа Цели: Учить детей рисовать по воображению развивать умение правильно закрашивать.
Конспект по ОО ХЭР ООД Рисование ОС «Чем пахнет лето».
Конспект по ОО ХЭР ООД Рисование ОС «Чем пахнет лето » .
Подготовила воспитатель: В.А.Нетребина
Цель: создание условий, игровых и проблемных ситуаций, направленных на обучение рисованию детей лета.
Задачи : Вызвать интерес к созданию выразительных образов природы; Инициировать поиск адекватных изобразительно-выразительных средств; Обогатить межсенсорные связи (цвет + форма + запах) ; Готовить руку к письму – учить проводить волнистые линии – графические символы запахов; Воспитывать интерес к природе, желание познавать, исследовать и отражать полученные впечатления в собственном творчестве.
Оборудование : Листы формата А4 по количеству детей, цветные и простые карандаши, акварельные краски, кисточки, цветная бумага – прямоугольники и квадраты разного цвета и размера для вырезания флаконов, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки;
Таблица для показа детям вариантов линий- «запахов» (прямые, волнистые разной степени кривизны, петельки, спирали, зигзаги) ; Таблица для показа детям вариантов флаконов.
Воспитатель: Ребята, я прочитаю вам стихотворение :
Земляника пахнет летом. Липа – пчелами и медом. Пух одуванчика – теплым ветром. Кувшинка – омутом, теплыми водами.
Пахнет орешник белкой пугливой. Пахнет тропинка жгучей крапивой. Дуб – Лукоморьем и сказками Пушкина. Бочка – тиной, дождем и лягушками.
Чай пахнет мятой и черной смородиной, Пахнет глубокой водою колодезной, Солнцем ленивым и янтарем… Чай на крылечке мы вечером пьем.
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (Ответы детей)
Игра «Угадай по запаху» : дети с завязанными глазами отгадывают запахи чеснока, апельсина, лимона, духов.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей)
А какое время года наступит после? (ответы детей)
Да, правильно, скоро наступит лето. А как вы думаете, чем пахнет лето? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю составить необычные картины о запахах лета. Для этого из цветной бумаги, сложенной пополам вырежем красивый флакон и наклеим его на лист бумаги. Внизу нарисуем любую « пахнущую » картинку про лето (одуванчик, клубнику, яблоко или целое дерево, речку или море) и «соберем» запахи в красивый флакон – провести линии от картинки к флакону (выставляет таблицу с вариантами линий- «запахов» ). Но, прежде чем мы начнем работать, давайте немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика “ ЛЕТО”
Вот за что люблю я лето?
Дети выбирают цветные прямоугольники или квадраты для флаконов, задумывают интересный образ, вырезают флаконы, наклеивают их на лист бумаги, рисуют картинку, проводя линии запахи. Таблицы с вариантами линий и форм флакона находятся в поле внимания детей.
Итог и выход на самостоятельную деятельность
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая коллекция летних ароматов у нас получилась. Вы все очень старались! Спасибо вам! А сегодня во время прогулки предлагаю понаблюдать и поискать какие ещё ароматы мы с вами не учли.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
«Чем пахнет лето?»
Название: «Чем пахнет лето?»
Куратор: Ольга Краснова
Автор работы: дети группы №7 Возраст автора: 6 лет Описание работы: рисование карандашами,аппликация
Конкурс детского творчества «Летнее вдохновение»
Все детские творческие конкурсы
Другие работы на Конкурс детского творчества «Летнее вдохновение»
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе «Там русский дух, там Русью пахнет» Тема: «Там русский дух, там Русью пахнет…» Задачи: • Познакомить детей с первыми историческими фактами образования Руси, дать представления об укладе жизни древних.
Конспект занятия во второй младшей группе «Как пахнет здоровье» Тема: «Как пахнет здоровье» Цель: Учить детей различать по запаху лимон, ромашку, лук. Дать представление о роли носа в организме и о том, как его беречь и ухаживать.
Публикация «А чем, пахнет лето у вас?»
Подробнее. Огородная эстетика Рассматриваю фотографии «Летний фото отчет». К запаху летнего дождя и душистых цветов примешивается огромное желание дарить деткам волшебство….
«Пахнет яблоками Русь». Детское творчество к празднику «Яблочный Спас» Август богат православными праздниками. В этот месяц отмечается целых три Спаса (праздники в честь Спасителя), которые посвящены дарам природы: Медовый спас.
Статья «Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето»»
Далее. Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето». Задачи: Вызвать интерес к созданию выразительных образов природы; Инициировать поиск.
Рисование-фантазирование с элементами детского дизайна «Чем пахнет лето» Цель: вызвать интерес к созданию выразительных образов природы желание познавать, исследовать и отражать полученные впечатления в собственном творчестве. Задачи.
Конспект НОД для детей средней группы «Чем пахнет лето?» Конспект НОД для детей средней группы по теме: « Чем пахнет лето?». Разработала и провела воспитатель МАДОУ №99 г. Томска, Юткина Н.Н. Цель: Закреплять знания и.
«Чем пахнет лето». Рисунки детей Заканчивается лето.Впечатлений о нем великое множество.С детьми проводилось великое множество различных мероприятий,потому что в нашем саду все недели,дни были распланированы.